В Симеизе 250 человек приняли участие в фестивале уличных видов спорта

В Симеизе 250 человек приняли участие в фестивале уличных видов спорта
Фото автора

В Ялте, неизменно демонстрирующей приверженность спорту и здоровому образу жизни, яркими эмоциями и торжественной церемонией награждения завершился четвертый ежегодный фестиваль уличных видов спорта «100% спорта». На этот раз центром притяжения стал Симеиз.

Соревнования традиционно прошли на территории бетонного скейт-парка в таких дисциплинах, как BMX, экстремальный самокат, баскетбол 3х3 (стритбол). В этом году впервые дебютировал скейтбординг, который сразу же привлек спортсменов со всей страны. Координатор фестиваля и начальник отдела по физической культуре и спорту Управления спорта и физической культуры администрации Ялты Никита Бельский поделился планами на будущее: в следующем году к программе будут добавлены брейкинг и воркаут, а также ожидается множество новых идей от организаторов и поощрений от партнеров.

В фестивале приняли участие около 250 спортсменов и огромное количество болельщиков. С каждым годом география участников расширяется, а уровень их мастерства неуклонно растет – если раньше это были преимущественно крымские состязания, то теперь в Симеиз съезжаются любители экстремальных видов спорта со всей России. Организатором этого зрелищного события традиционно выступило Управление спорта и физической культуры администрации города, чья цель – максимальное вовлечение молодежи в спорт и предоставление возможностей для самореализации.

По итогам напряженных и динамичных баталий в дисциплине скейтбординг настоящей сенсацией стал 10-летний Василий Кузнецов из Челябинска. Самый младший участник фестиваля поразил всех своим напором, энергией и по-настоящему зрелым профессионализмом. Неудивительно: юный экстремал катается на доске с четырех лет, является членом сборной Челябинской области по скейтбордингу, признан лучшим скейтером России в своем возрасте, а к своим 10 годам уже установил два личных рекорда России и один мировой рекорд как самый юный скейтер, выполнивший трюк «flip blunt flip out» и получивший 2-й спортивный разряд в 9 лет.

Среди профессионалов в BMX (категория ПРО) золото завоевал Сергей Лутков из Симферополя, а в экстремальном самокате (категория ПРО) лучшим признан Андрей Матвеев из Ялты. В баскетболе 3х3 соревновались 20 команд из Симферополя, Севастополя, Евпатории, Красногвардейского, Симферопольского района и Ялты в трех категориях: парни до 18 лет, девушки до 18 лет, а также мужчины и женщины от 18 лет и старше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру