Всероссийские соревнования по высшему пилотажу на реактивных самолетах на Кубок Великой Победы состоялись с 4 по 7 мая в городе-герое Волгограде на аэродроме «Средняя Ахтуба». В соревнованиях приняли участие летчики из трех регионов России – Республики Крым, Московской и Калужской областей. Участники выступали на реактивных самолетах Л-29.
Задача летчиков заключалась в том, чтобы максимально красиво и точно выполнить пилотажные комплексы из заданных фигур, среди которых:
• петля Нестерова;
• переворот на горке;
• три четвертые петли;
• вертикальная восьмерка и другие.
В результате летчики Республики Крым продемонстрировали лучшие результаты в командном первенстве. В составе команды выступали Дмитрий Мотин, Антон Вареха и Сергей Захаров. Второе место досталось команде Московской области (Алексей Иванов, Юрий Кабанов, Максим Бугаёв). Третье место заняла команда Калужской области (Владимир Москаленко, Владимир Роднищев, Алексей Шахматов).
В личном первенстве были разыграны три комплекта наград: по итогам выполнения первого и второго упражнений, а также по результатам многоборья. Представитель крымской команды Антон Вареха стал серебряным призером в многоборье, а также занял первое место по итогам выполнения упражнения №2 (высший пилотаж на реактивных самолетах).
Отметим, что уже второй год летчики Республики Крым под руководством тренера, мастера спорта Советского Союза Людмилы Зелениной демонстрирует отличные результаты и высокий уровень летного мастерства.