В Симферополе состоялся турнир по мини-футболу среди незрячих

Соревнования приурочены к 10-летию воссоединения Крыма с Россией. На поле встретились 10 команд из Москвы и Московской области, Нижегородской области, Краснодарского края, Нижнего Новгорода, Костромы, Королева, Донецкой Народной Республики и Крыма.

В Симферополе состоялся турнир по мини-футболу среди незрячих

      Пятый раз Симферополь принимает футбольных гостей из разных регионов России. Организаторы турнира отмечают, что задача №1 - это вовлечение как можно большего количества людей с особенностями здоровья в данный вид спорта.

        На вопрос, будут ли строиться в Крыму специализированные площадки для людей с ОВЗ, министр спорта РК Ольга Торубарова ответила, что все желающие должны иметь возможность заниматься спортом на обычных основаниях, не выделяя кого-то по состоянию здоровья.

        - Разные возможности, но равные права, инклюзия внедряется во всей стране. И я считаю, что неправильно иметь какие-то специализированные площадки. На сегодняшний день та инфраструктура, которая у нас создана, позволяет заниматься спортом и обычным спортсменам, и с особенностями здоровья. Можно докупить какие-то элементы, как бортики, это не проблема. Но люди с ОВЗ, в первую очередь, должны быть социализированы, - уточнила министр.

        Елена Меркушева два года тренирует симферопольскую детскую команду «Мечта» при специализированной школе-интернате. Что бы ни говорили чиновники, а вот полноценного поля с бортами ребятам не хватает.

        - Нам построили площадку, она нестандартная по размеру, но хотя бы есть возможность бегать, отрабатывать элементы, - рассказывает тренер. - Обычный зал для нас маленький, только разбежался и ударился в стену. Но мы потихоньку развиваемся. Соревнования нужны, потому что происходит сплочение коллектива, знакомство с другими командами.

        Обучиться правилам игры не так уж сложно, особенным игрокам важнее овладеть другими сверхспособностями - умением слушать и слышать. Они не тотально слепые, у них есть светоощущение, и поэтому сложнее включить только слух.

        - Оказалось, что ребят нужно учить ориентироваться в пространстве, они первое время путали право-лево, - вспоминает Елена Петровна. - Нужно уметь ориентироваться на тренера, вратаря, игроков, которые на тебя бегут, не отвлекаться на разговоры другой команды. Именно эти звуки создают в голове картинку происходящего на поле. После того, как ты это все сопоставил, делаешь правильный выбор, куда бить. Обычный футболист столько действий не проделывает.

        Но что отличает любой футбол, к великому сожалению тренера, это жесткая тактика, применение силы, демонстрация превосходства. Елена придерживается более толерантного поведения на поле: остановился, обвел, отдал пас. Но признает, что тяга к красивой игре, возможно, объясняется тем, что она женщина. И уже готова признать, что нужно обучать своих спортсменов порой агрессивной игре. Хотя бы чтобы давать отпор противнику.

        Ребята из команды «Мечта» за два года показали хорошие результаты. На чемпионате в Казани они заняли первое место, в Москве - третье. Играть нравится, падать не боятся, говорят, главное сгруппироваться. В команде есть единственная девочка - Валя, она запасной игрок.

        - Футбол помогает ориентироваться в пространстве, мы можем жить без палочки… - поделились юные футболисты.

        - Я с болью в сердце смотрю, когда незрячие на поле, потому что есть масса людей, которым не интересен футбол, а здесь ребята с такими сложностями и играют, - отметил президент Крымского футбольного союза Сергей Бородкин.

        Если детям, к счастью, удавалось избегать травм, то взрослые футболисты сражались до крови. Они падали, бились головами, получали удары мячом. Но все мужественно терпели и не покидали поле. По признанию тренеров, травмы - это обычное дело. Из тех ребят, что играют долго, наверное, нет ни одного, у кого целый нос. Но многим спорт подарил новые впечатления, стал поводом выходить из квартиры. Ребята почувствовали вкус жизни. Незрячие футболисты - пример силы духа.

        По итогам соревнований не было проигравших. Победил спорт, доступный для всех людей, независимо от их диагнозов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2024

Заголовок в газете: ОРИЕНТИРЫ В ПРОСТРАНСТВЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру