Константин Зайцев: Наши юные спортсмены обеспечены всем необходимым

В столице Запорожской области активно развивается спорт. На сегодняшний день уже создано более двух десятков спортивных федераций. В прошлом году новый российский регион стал частью олимпийского движения России. Запорожские спортсмены участвуют в различных российских соревнованиях, обеспечены экипировкой и снаряжением.

Константин Зайцев: Наши юные спортсмены обеспечены всем необходимым
фото: МК в Крыму

В спортзалах школ и ДЮСШ проводятся капитальные ремонты. Корреспондент мелитопольской газеты «Новый день» встретился с директором департамента культуры, спорта и молодежи Мелитополя Константином Зайцевым, чтобы поговорить о городском и областном спорте.

Больше всех - пловцов и футболистов

– Константин Сергеевич, в прошлом году наш регион стал частью большой олимпийской семьи России. Какие перспективы это открывает перед запорожскими спортсменами?

– Перспективы открывает огромные. Олимпийский комитет полностью финансово поддерживает четыре новых региона. Что касается нашей области, то поддержка идет сразу по нескольким видам спорта. Все пока находится на стадии становления, но мы активно включаемся в этот процесс. Готовим спортсменов по таким олимпийским видам спорта, как бокс, вольная борьба, дзюдо и т. д. Спортсмены и тренеры усердно работают, набираются опыта соревнований. Мы трудимся, это уже дает свои первые результаты. Будем расти дальше.

– Если обратиться к цифрам и фактам, то каковы главные достижения мелитопольского спорта после нашего исторического воссоединения с Россией?

– Достижения есть, и их много. Всего не перечислишь, но я попробую остановиться на том, что можно, как говорится, увидеть своими глазами. На примере спортивного инвентаря, который завезли в регион на сумму 150 миллионов рублей. Везли и продолжают везти всё – от теннисного мячика до автобуса. На соревнования дети выезжают одетые в спортивные костюмы с национальной символикой. Проводятся ремонты спортивных школ. Вот с середины января начнется капитальный ремонт мелитопольской ДЮСШ-1 на улице Кирова (интервью состоялось 12 января. – прим. ред.). Хочу отметить, что при украинской власти у школы был отремонтирован только фасад здания. Сделали красивую картинку, и всё. Внутри ремонт не проводился с самой постройки школы во времена Советского Союза. Родителям больше не нужно приобретать за свой счет дорогой инвентарь. Вот, например, такие «недешевые» виды спорта, как хоккей или художественная гимнастика. Наши дети с приходом России даже в этих видах спорта обеспечены всем необходимым. Я думаю, родители это чувствуют.

– Сколько сегодня детей занято в мелитопольском спорте?

– Всего в спортивных секциях Мелитополя занимается около двух тысяч детей. Самый популярный сегодня вид спорта – плавание, им занимаются около 500 детей. На втором месте – футбол.

– У нас есть дефицит тренеров?

– Нехватка тренерского состава – это проблема не только новых регионов. Она ощущается по всей России. Но все-таки количество детей, занятых в спорте, увеличивается. Еще год назад в двух мелитопольских ДЮСШ занималось около 600 детей, а теперь в каждой занимается столько же. Прогресс налицо. Тренировки в наших спортивных школах бесплатные, потенциал детишек тоже растет.

Вот у нас, в частности, острая нехватка тренеров по фигурному катанию. Хотя девчонки идут, хотят заниматься. В хоккее по одному из возрастов не можем пока даже две пятерки набрать, хотя хоккеисты у нас, повторюсь, полностью обеспечены экипировкой. Если я не ошибаюсь, для хоккеистов закуплено экипировки и инвентаря на общую сумму 3 миллиона 700 тысяч рублей, и на половину от этой суммы хоккеисты снаряжение уже получили.

Интеграция местного спорта

– Решение каких задач в спортивной сфере ваш департамент наметил на 2024 год?

– В этом году одной из наших главных задач будет развитие спорта в сельских поселениях городского округа Мелитополь. Многие годы там практически не было спорта. Все находилось в запущенном состоянии. Вот, к примеру, для Кирилловки куплен автобус, который будет доставлять на тренировки в спортивный комплекс «Русь» детей из ближайших к Кирилловке населенных пунктов: Косых, Лиманское, Шелюги, Ефремовка.

Приведу еще пример по области: в пгт Веселое было только инвентаря закуплено на 15 миллионов рублей, в том числе и для будущих соревнований, которые рано или поздно мы начнем там проводить.

Можно ли было представить такие суммы для сельского спорта при украинской власти? И пусть, в отличие от Мелитополя или Бердянска, ситуация в населенных пунктах возле линии фронта, в той же Васильевке, пока непростая, но осенью там планируют открыть секцию футбола.

– Как проходит интеграция местного спорта в большую российскую семью?

– Очень гладко (смеется). На сегодняшний день в регионе создано 23 федерации. Они уже в правовом поле, полностью аккредитованы. В министерстве региона их только финансируют, регулируют отчетность, подсказывают, где нужно. Но и до создания федераций нас во многие регионы приглашали – в прошлом году запорожских спортсменов радушно принимали на соревнованиях по всей России. Где они только не побывали за это время!

– Федеральный проект «Zа самбо» появился и в нашем регионе. Как он развивается сегодня?

– На конец 2023 года в секциях самбо по области занимается около ста детей. В этом плане нам очень помогает Севастополь. И наших тренеров приглашают и обучают, и сами приезжают. Один севастопольский тренер даже проживает здесь. На сегодняшний день у нас пять наставников по самбо. Будем развивать занятия этим видом спортивного единоборства в мелитопольском университете, планируем, что в школах тоже будут проходить уроки самбо.

Боевой коллектив и традиции

– В этом году местная федерация провела два турнира по мини-футболу – чемпионат и кубок области. Есть ли перспективы появления большого футбола в нашем крае и насколько они реальны?

– О настоящем возрождении большого футбола на данный момент говорить, наверное, рано. Хотя вот наша команда из Нововасильевки – «Новавтотранс» – участвовала в Крымской лиге по большому футболу. Также парни играли в Кубке Содружества с командами из новых регионов. Этой осенью мы провели первый чемпионат области по мини-футболу. Собрали для участия в нем 12 команд. На каждую игру приходили зрители.

В крымской лиге по большому футболу играли и наши ребята 2011 года рождения. И если в прошлом году они заняли то ли тринадцатое, то ли четырнадцатое место, то в этом году уже идут на втором. Коллектив там сложился боевой. Но вот недавно стало известно, что шесть человек из этого основного состава пригласили на обучение в Академию футбола Крыма, которая находится в Евпатории. Мы пока не можем конкурировать с ними. Там для ребят созданы все условия: отличная гостиница, питание, тренировки. Они там живут, занимаются футболом, учатся в школе, а затем попадают в футбольные команды Крыма. После недавнего принятия крымских клубов в Российский футбольный союз два из них – ялтинский «Рубин» и ФК «Севастополь» – уже играют на профессиональном уровне в официальном чемпионате страны.

– Чтобы во взрослом спорте были успехи, нужно ведь развивать всю цепочку: детский, юношеский, молодежный спорт. Выстраивается ли такая работа, например, в местном футбольном «Спартаке»?

– Да, такая работа ведется. И на основе наших детских команд уже пытаемся выстроить стройную систему. Пока будем выстраивать такую систему для ребят 2010 года рождения и младше. По каждому году рождения. Планируем вести ребят, следить за их спортивными успехами и всячески поощрять. Будем поддерживать создание футбольных команд школ, колледжей и университетов. Проводить внутренние соревнования и создавать на их основе сборные региона для участия во всероссийских соревнованиях. Вот так, со временем мы сможем вернуть былую славу нашему футболу, а гордиться нам есть чем.

– Кстати, о былой славе. В этом году исполняется 70 лет со дня создания легендарной студенческой команды Мелитополя «Буревестник». Команды, которая становилась чемпионом СССР среди студенческих команд, обыгрывала московские «Спартак» и ЦСКА, была представлена на чемпионате Европы как студенческая сборная Советского Союза. Мелитопольские любители футбола просили меня выступить с инициативой создать на стадионе «Спартак» зал или стену славы команды «Буревестник». Поддержите это предложение?

– Мы за любую инициативу. Тем более такой замечательный повод. Вообще, мы всерьез планируем создать собственный музей спорта. Наши ребята ездят на соревнования, к нам с мастер-классами в последнее время часто приезжают известные российские спортсмены. Мы делаем фото, спортсмены оставляют автографы. Уверен, наш музей спорта с каждым годом будет пополняться все более ценными экспонатами. И чем дальше, по мере развития спорта в нашем регионе, тем эти экспонаты будут ценнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру