В Крыму провели турнир по мини-футболу среди слепых игроков

Игра для всех

В Симферополе 9-ю годовщину Общекрымского референдума отметили турниром по мини-футболу среди слепых игроков. В соревнованиях приняли участие мужские и юношеские команды из Москвы, Нижнего Новгорода, Краснодара, Новороссийска, Симферополя, Московской области и Донецкой Народной Республики.

Игра для всех

        Сегодня диагноз офтальмолога - это не приговор для людей с ограниченными возможностями. Слабовидящие, тотально слепые могут посвятить жизнь спорту и проводить свой досуг активно. Футбол особенных игроков не менее динамичный, чем тот, который мы привыкли обычно видеть.

           Первые соревнования по футболу для слепых прошли в 1986 году в Испании. В России этот вид спорта появился значительно позже - в 2004 году, а в Крыму - совсем недавно: полтора года назад. Привезла его нам председатель КРО Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации инвалидов «Федерация слепых футболистов», директор симферопольской специальной школы-интерната №1 Любовь Бевз.

           - Вернувшись после конференции Федерации слепых футболистов РФ, я решила, что такой спорт должен появиться и в Крыму, - вспоминает Бевз. - За короткое время мы создали детскую и взрослую команду. На базе симферопольской специальной школы-интерната №1 у нас тренируются две команды - девочки и мальчики. И это уже наш третий турнир. Взрослая команда выступила в сентябре в Нижнем Новгороде, в мае поедет в Москву. Малыши в апреле едут на турнир в столицу, где будут играть 7 команд со всей России.

           Гендиректор симферопольского производственного объединения «Крымпласт» Любовь Куденко рассказала, как создавалась крымская команда незрячих футболистов.

           - Первым «загорелся» наш юрист Евгений, - с улыбкой рассказывает гендиректор. - Он подтянул ребят из цеха. Рядом с предприятием находится школа, договорились играть на их поле. Мы купили форму, мяч. Желающих было больше, но не все прошли отбор. У нас в основном все незрячие, а игра травмоопасная, поэтому наши ребята пока не так бросаются в борьбу, как московские команды.

           Кстати, футболом незрячие спортсмены не ограничиваются. Недавно прошел турнир по теннису, в котором победила сотрудница «Крымпласта».

           Слепой футбол играется по правилам мини-футбола. Главное отличие - это звуковой мяч с трещотками внутри, на звук которого ориентируется незрячий футболист. Важный элемент игры - повязка на глаза. Есть тотально незрячие, а есть с остаточным зрением, и, чтобы уравнять всех, надевают повязку. Особенность матча подчеркивают борта на границах поля - они нужны для безопасности игроков. Но крымские футболисты вынуждены обходиться без них. Надеемся, кто-то из друзей слепого футбола, а их много - это и Министерство спорта, и депутаты Госсовета, и совет попечителей, - откликнется и приобретет их для команды.

           Что касается состава. В команде пять человек, в роли вратаря - слабовидящий. В этом футболе не обойтись без тренера, «гида» на поле: он находится за воротами и все время подсказывает игрокам, чтобы они понимали, куда двигаться, куда бить. От игрока требуется сосредоточенность: различить голоса своих ребят, не потерять мяч, продумать ход игры - и все это провернуть молниеносно.

           - У многих носы сломаны, зубы выбиты. Ребята отчаянно любят футбол. И драки случаются. Все как в обыкновенном футболе, - говорит президент Общероссийской федерации слепых футболистов Николай Береговой.

           Береговой вспоминает, что с 2004 года в особенный футбол играли 16 регионов. Со временем количество поубавилось. Зато с недавних пор к федерации присоединились две новые футбольные команды из Крыма.

           - Сейчас самый важный для нас регион - это Крым. Не в каждом субъекте России есть взрослая и детская команда, - говорит Николай Николаевич. - С большим удовольствием приезжаем. И уже стало доброй традицией проводить турнир в годовщину референдума.       

           По словам основателя футбола слепых в РФ, право быть лучшими в мире завоевали 4 страны: Бразилия, Аргентина, Китай и Россия. И очень нечестно, что российскую команду незрячих футболистов не пустили на чемпионат Европы. Кто-то скажет, что применили санкции к самой незащищенной категории людей. А мы скажем иначе: убрали сильных соперников.

           По итогам турнира среди детских команд первое место у команды «Мечта» (г. Симферополь), второе - «Волга» (г. Нижний Новгород), третье - «Москва» (г. Москва). У взрослых команд лучшими стали «Звезда» (Моcковская область), на втором месте - «Черноморец» (г. Новороссийск), третье - «Краснодар» (г. Краснодар). Наша команда «Крымпласт» стала четвертой, а гости из Донецка - команда «Донбасс» расположилась на пятом месте турнирной таблицы. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2023

Заголовок в газете: ИГРА ДЛЯ ВСЕХ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру