Впервые штангистка из Феодосии стала мастером спорта

Эта новость прилетела в Крым из города Выборг, где проходил Чемпионат России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек. По его итогам спортсменка феодосийского МБУ «СШ №2 им. В.М. Кривцова» Маргарита Симинютина стала мастером спорта.

 Впервые штангистка из Феодосии стала мастером спорта
Рита готовится к силовой тренировке, фото: Юрий Комлач.

Наша землячка завоевала три медали: бронзу в упражнении «рывок», серебро в толчке штанги, а также бронзу в сумме двоеборья, перевыполнив на 7 кг требуемый норматив. Она покорила еще один рекорд - первой открыла мастерский счет среди девушек за всю многолетнюю историю тяжелой атлетики Феодосии.

Мне удалось взять интервью у юной штангистки и ее тренера Андрея Снегурова. Мы встретились в стареньком зале спортбазы «Динамо», где не так давно проводили свои сборы силачи из сборной команды Советского Союза. Теперь здесь ежедневно по два часа качает мышцы и Маргарита Симинютина.

- Я учусь в 9-м классе школы № 17. О штанге даже не помышляла, пока не познакомилась с тренером Андреем Николаевичем, который живет по соседству с нашей семьей. Он однажды сказал, что видит во мне будущую чемпионку тяжелой атлетики, и пригласил на тренировку. Сейчас без занятий в спортзале жизни не мыслю, - ответила на мои вопросы Рита.

- Меня иногда спрашивают, как я разглядел талант в обычной на вид девчонке. Признаюсь честно, помогает большой опыт работы тренером, - делится своими секретами Андрей Снегуров. - До переезда в Крым я в Караганде воспитывал ребят в высшей школе спортивного мастерства. Там и научился распознавать с первого взгляда, имеет ли новичок шансы стать мастером. В этом плане предположил, что Маргарита по своим физическим данным, по характеру, целеустремленности добьется больших успехов. А я передам ей свой опыт и знания (Юрий КОМЛАЧ).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2023

Заголовок в газете: Впервые штангистка из Феодосии стала мастером спорта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру