Наш футбол: Артём Забун из "ТСК-Таврии" стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги КФС

В трех матчах заключительного, 28-го тура чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона-2021/22 зафиксированы три победы с крупным счетом.

Артём Забун ("ТСК-Таврия") фото: Юлия Блоцкая /vk.com/fcsevastopol_ru

Симферопольская «ТСК-Таврия» на своем поле со счетом 3:0 обыграла гостей из ФК «Рубин Ялта» и стала чемпионом Премьер-лиги КФС-2021/22, опередив ближайшего преследователя в лице ФК «Севастополь» на три очка.

У чемпионов забивали: Артем Забун (37 мин., с пенальти), Игорь Дудов (82 мин.) и Ремзи Рамазанов (90+1 мин.).

«Севастополь» свой матч против «Евпатории» выиграл с таким же счетом 3:0 и финишировал на втором месте. У «моряков» отличились Роман Климентовский (15 мин.) и Редван Османов (25 мин.). Еще один мяч в сетку своих ворот на 27-й минуте отправил евпаториец Максим Давидчук.

И несмотря на поражение в гостевом матче от «Кызылташа» (2:5), итоговое третье место занял алуштинский «Алустон-ЮБК».

Лучшим бомбардиром турнира стал форвард симферопольской «ТСК-Таврии» Артем Забун, забивший 14 мячей (4 - с пенальти). Он по дополнительным показателям (наименьшее количество минут, проведенных на поле) обошел полузащитника ФК «Евпатория» Длявера Нуридинова, в активе которого также 14 голов (4 - с пенальти). Артем Забун провел на поле 1478 минут, а Длявер Нуридинов - 2239. Третье место в гонке бомбардиров занял хавбек бахчисарайского «Кызылташа» Александр Рыболовлев, забивший 11 мячей.

За место в Премьер-лиге КФС на следующий сезон керченский «Океан» поспорит с командой из Молодежного - «Спартой-КТ». В первой игре керчане победили 1:0. В среду (15 июня) ответный матч. А прямую путевку по итогам Открытого чемпионата Республики Крым завоевала команда «Орбита» из Красногвардейского.