"Легенды Крыма": Рыжиковы завоевали девять медалей на двоих

Представители 33 субъектов РФ принимали участие в традиционном всероссийском турнире по спортивному ориентированию «Легенды Крыма». На старт в окрестностях Алушты вышло более 500 спортсменов.

Рыжикова на финише.

Сначала выявили лучших в кросс-лонге. В младшей возрастной категории до 15 лет крымчанин Максим Кукленко опередил 86 соперников. Серебряную медаль завоевала Екатерина Заярина из Севастополя. В категории до 17 лет золото взяла Руслана Рыжикова из Севастополя. Второе и четвертое места, соответственно, на трассе в 4600 метров у крымчан Богдана Брусика и Игоря Зайцева. В группе до 19 лет лучшие результаты на трассе в 6,5 км показали Сергей Рыжиков и Алексей Мищенко. Их товарищ по команде Ильдар Шагивильданов показал 6-й результат и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. С четвертым результатом финишировала Софья Константинова, так же выполнившая заветный норматив КМС. Среди мастеров в этот день крымчане Крнстантин Селезнев показал 4-й результат, а Наталья Буякова - 9-й.

Рыжиковы были лучшими и на следующий день - в кросс-выборе. Иван Таранюк с шестым результатом выполнил норму КМС. У Константиновой также 6-й результат. Среди мастеров отличились крымчане: Александр Асмолов на 7 месте, Анна Павлова на 4-м.

А кросс-спринт принес еще одно «золото» Максиму Кукленко. Он прошел трассу за 15 минут. На 6-м месте София Самойлова из Севастополя. У Русланы Рыжиковой в этой дисциплине - «серебро», а у ее брата - «золото». Крымчанини Илья Михайленко на 4-м месте. Константин Селезнев был сильнейшим среди мастеров. Анна Павлова показала второй результат. Наталья Буякова была на 5 месте и выполнила норму мастера спорта.

Еще один соревновательный день - кросс-лонг с общим стартом - добавил в копилку Рыжиковых по одной золотой медали. Анна Павлова на 2-м месте среди мастеров.

Завершал череду стартов - кросс-классика: Рыжиков и Селезнев взяли серебряные медали. Среди младшей группы в пятерку сильнейших пробились севастопольцы Андрей Свердличенко (бронзовая медаль) и Виталина Неизвестных (4-е место). Брусик на 5-м месте, Константинова на 4-м, Юлия Бламар на 5-м. Рыжиков и Селезнев взяли серебрянные медали.

Всего за турнир в коллекции Рыжиковых - девять медалей (два «серебра», остальное «золото»), Сергей был лучшим на четырех стартах, Руслана - на трех.

В течение этих же пяти дней проходили и открытые соревнования для детей в возрастных группах 10 и 12 лет, для ветеранов в возрасте 35, 45, 55 лет и в трех свободных группах. Участие в них приняло еще около 500 спортсменов

Соревнования проходили под  эгидой Министерства спорта Российской Федерации и Федерации спортивного ориентирования России, Министерством спорта Республики Крым и крымским региональным отделением ОФОО «ФСО России». Следующий Всероссийский турнир по спортивному ориентированию пройдет в марте - в Геленджике.