Карен Саргсян: Порядка 150 тысяч крымчан активно вовлечены в киберспорт

Киберспорт - один из самых динамично растущих видов современного спорта. Он стал массовым движением, объединяющим миллионы людей, и очевидно, что с каждым годом его ряды будут только множиться. В России в 2023 году пройдёт первый международный турнир по инновационным технологичным видам спорта – «Игры будущего».

Планируется, что по масштабу турнир превзойдёт Олимпийские игры и объединит пять вселенных и 21 дисциплину: от игры в Dota2 до танцев с роботами. На этой неделе заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко объявил о старте заявочной кампании по выбору города – организатора Игр будущего – 2023. Насколько компьютерный спорт развит среди жителей Крыма и планируют ли наши земляки побороться за победу в «Играх будущего», рассказал президент РОО «Центр развития компьютерного спорта Республики Крым» Карен Саргсян.

- Чем занимается Центр развития компьютерного спорта?

- Мы занимаемся развитием компьютерного спорта в Республике Крым на всех уровнях (школа, ВУЗ, профессионалы), формированием спортивного резерва по направлению «компьютерный спорт», проведением открытых семинаров и форумов на тему компьютерного спорта для всех слоев населения. Также Центр развития компьютерного спорта регулярно проводит киберспортивные турниры по наиболее популярным дисциплинам. Это не только мероприятия для крымских игроков, но и масштабные всероссийские турниры. К примеру, в Евпатории с 21 по 24 сентября прошел «Крымский киберфест 2021» проходящий с 21 по 24 сентября в г. Евпатории, где нам удалось принять 16 регионов со всей России и организовать большой праздник для любителей этого вида спорта. 

- Насколько активно крымчане интересуются киберспортом?

- На сегодняшний день порядка 150 тысяч жителей Крыма разных возрастов активно вовлечены в киберспорт. В числе этих людей основная аудитория –школьники и студенты (более 75%). Однако в киберспорте имеются такие игровые дисциплины как Worldoftanks, где вся аудитория (более 100 млн. людей со всего мира) более зрелая, и возраст участников может доходить до 50 лет. Мы активно внедряем киберспортивную образовательную программу в Крыму, и по мере ее завершения планируем охватить все ВУЗы и часть школ, тем самым давая возможность каждому желающему уже в раннем возрасте понять, что такое киберспорт.

- Есть ли среди наших земляков киберспортсмены, известные по всей стране и в мире?

- В Крыму всегда был сильный состав участников в наиболее популярных мировых дисциплинах –Dota2 и Counter-Strike: GlobalOffensive. Есть очень популярные игроки с мировым именем, которые свой путь начали в Крыму. В их числе Александр «XBOCT» Дашкевич – уроженец Ялты, который вместе с командой NatusVincere стал многократным победителем крупнейших чемпионатов мира в дисциплине Dota2 с призовыми суммами в миллионы долларов. Также больших высот добился Эмиль «Kucher» Ахундов в дисциплине Counter-Strike: GlobalOffensive. В составе разных крупных киберспортивных организаций, таких как VirtusPro и Hellraiser, становился чемпионом и призером чемпионатов мира. На сегодняшний день активными представителями профессиональной мировой сцены среди крымчан можно назвать двух наших воспитанников, талантливых ребят Святослава «svyat» Довбаха и Владислава «Krad» Кравченко, которые продолжают прославлять Крым как на внутренней арене, так и на мировой. 

- «Игры будущего» разворачиваются на стыке спорта, технологий, инноваций и образования. Будет ли такой формат востребован у крымчан?

- Современный киберспорт уже давно вышел за рамки простого времяпровождения у компьютера. Для того чтобы быть успешным игроком или успешной организацией в этой сфере, необходимо в обязательном порядке стыковать с образовательной и спортивной базой. Крупнейшие мультигейминговые организации мира уже давно в контрактных соглашениях с игроками прописывают обязательные пункты к исполнению в части занятий спортом и учебой, даже контролируют эти процессы. И это делается с целью усиления конкурентной среды, ведь наиболее успешные игроки – это те, кто хорошо образованы и поддерживают здоровый образ жизни. «Игры будущего» внедряют принцип универсальности среди киберспортсменов, мотивируя их быть умными, сильными и сообразительными не только в игре. Считаю, что за этим будущее.

- У нас есть спортсмены и команды, достойные представлять республику на «Играх будущего»?

- Уверен, что среди нашей огромной аудитории молодых талантов мы сформируем сильный и конкурентный состав участников чтобы достойно представлять Республику Крым как на просторах России, так и на международной арене.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру