Воробьёвские встречи в Ласпи: новый скалолазный район на старой скале

Воробьёвские встречи ветеранов скалолазания в Ласпи стали традиционными.

Уж много лет прошло, как ушел от нас севастопольский альпинист и скалолаз, тренер и спортсмен Михаил Воpобьев. Но дело его живет в друзьях и товарищах, в новом поколении любителей скал.

Воробьёвские встречи ветеранов скалолазания в Ласпи стали традиционными.
фото: crimea.mk.ru

Скала Рыжая в Ласпи в далекие 70-е годы была местом проведения Чемпионата СССР, кузницей мастеров спорта. Здесь же проводились многочисленные соревнования ДСО (Добровольные спортивные общества). И круглый год на её отвесах тренировались скалолазы и спелеологи. Прошла эпоха лазания с верхней страховкой. Появились и на этой скале первые маршруты для лазания с нижней страховкой. Но менялись времена, приходили новые технологии окрюковки маршрутов, менялись требования к организации лазания. А сектор Рыжей скалы оставался малоосвоенным.И вот Рыжая, наконец-таки, дождалась своего рыцаря болгарки и сверла - Андрея Скрипниченко. Трассы короткие, но очень интересные. На каждой по 10 точек промежуточной страховки. 

И в лучших традициях, в последний выходной сентября состоялись Воробьёвские встречи с презентацией обновленного классного скального района.

Участникам предложили 26 трасс - 8 лучших в зачет.

Самую сложную «Америка Колумба» (сложность 7с) пролезли только Павел Левин и Ваня Воpобьев. Ваня и стал победителем по сумме всех трасс, а Паша умчался на Уарч-Каю. 

У девушек в общем зачете победила Юля Абрамчук.

Среди ветеранов лидерами были Александр Каячев, Александр Мазлумян, Райхан Галиакбаров и самый старший из спортсменов Витольд Нестеров (83 года). У женщин тройку призеров составили Татьяна Дмитриевская, Анна Тарасова, Марина Сосновских. Младшую группу определили до 50 лет. Среди победителей и призёров Екатерина Никитина, Мария Кучеренкова, Василина Осинцева, Кирилл Южаков, Василий Терёхин, Иван Воpобьёв.

Каждому участнику вручили скидочную карту«Спортмарафона».Призеры увезли с собой классные фирменные футболки от Дарьи Матвеевой, подарки от Александра Каячева и Дмитриевской Татьяны, стильные грамоты Валерия Либа, волшебные медали-пряники отТаи Бушевой, сертификаты отКонстантина Попова. Победили все, кто ставил своей целью полазать в удовольствие, пообщаться со старыми друзьями, познакомиться с новыми. 

Отличный обновленный скальный район круглогодично ждет спортсменов. Все маршруты промаркированы. А сложность их соответствует прилагаемой таблице баллов.

Рейтинговые баллы маршрутов:

1. Новый герой..............10 5с

2. Открытая книга.........11 5с

3. Каньон Колорадо......13 6а

4. День Танкиста...........16 6b+

5. ЖунькаЖуниор........42 7b

6. Америка Колумба.....55 8а

7. Водопад......................52 7с+

8. Счастливый конец......41 7b+

9.Ракета Восток..............22 6с

10.Грёзы Альпиниста.....19 6b+

11.Виндсёрфинг..............27 7а

12.Виндсерфинг…….....40 7а+

13.Макушка лета............15 6а+

14.Мыльница..................14 6а

15. Крестовый поход.....25 6с+

16. Самолет....................12 6а

17. Вариатор..................23 6с

18. Сармат .....................28 7а

19. Санкт-Петербург.....38 7а+

20.Вариант 2001............18 6b+

21. Сольфеджио.............39 7а+

22.Цветное кино............20 6с

23. Штопор.....................21 6с

24. Шоколадка...............24 6с+

25. Бульвар Грэга..........26 7а

26. Букварь.....................17 6с

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру