Узунджа собирает друзей: с компасом и картой – по лесам и горам

На базе детского оздоровительного лагеря «Горный» в долине реки Узунджи прошла 24-я встреча ветеранов спортивного ориентирования Севастополя «Ветеран-2021».

Узунджа собирает друзей: с компасом и картой – по лесам и горам

По традиции пятница оставалась днем заезда и регистрации участников, а также вечером всех желающих пригласили к 20 часам на старт ночного ориентирования. В этот раз побегать с фонариками по парку решили более 130 человек. И хотя соревнования в народе называют ветеранскими, на старт выходят и 12-летние малыши. Для кого-то это первый старт, а кто-то из ребят уже имеет опыт тренировок в секциях и клубах. Спортсмены всего Крыма и гости полуострова хорошо знают район Узунджи и с удовольствием каждый год приезжают в это уникальное место. В ночном забеге в самой младшей группе отличились Наталья Титова, Алиса Ильясова, Елизавета Попак, Марк Федорченко, Данил Шаблыкин, Герман Федорченко. А в самой зрелой группе – Рудольф Серебряков (82 года), Станислав Морозов (84 года), Людмила Лабутина. В своих возрастных группах при свете налобных фонарей нужную последовательность контрольных пунктов быстро нашли Виктор Шестаков, Николай Шведа, Игорь Бойко, Петра Спирин, Игорь Зайцев, Максим Кукленко, Вероника Алексеницеа, Елизавета Акулова.

В субботу на базу соревнований подтягиваются и остальные участники. Проливной дождь в то утро накрыл Байдарскую долину, склоны гор промокли, тропинки раскисли. На старт классического кросса вышло более 170 человек. И тут дождь прекратился, и даже солнце несколько раз выглядывало из-за туч. В младшей группе ветеранов МЖ35 на трассе в 5 км при 20 контрольных пунктах лидировали Елена Шинкарёва, Мария Кравчук, Анна Коршунова, Алексей Комаров, Алексей Хоменок, Станислав Скорб. Для спортсменов группы МЖ70 была подготовлена трасса в 2,3 км при 9 КП. За 30 минут с поставленной задачей справились Владимир Коршунов, Александр Якимушкин, Александр Гуров, Зоя Зимина, Татьяна Григорьева, Татьяна Маркова.

  Трехэтапная эстафета, как правило, проводится в воскресенье для того, чтобы спортсмены могли очно договориться о совместном выходе на старт. Возраст у вех разный, а потому результаты команд учитывались в категориях по суме возраста всех трех спортсменов. Так в группе 200+ победили Василий Подопригора, Татьяна Башкина, Владимир Коршунов. В группе 180-199 за час прошли все три этапа Галина Бажанова, Сергей Потапов, Юрий Ушаков. Самой многочисленной оказалась группа 150-179. В ней победили Александр Прокофьев, Александр и Александра Быкадоровы. По суме времени в группе старше 120 лет соперников опередила тройка Александр Брусик, Анна Коршунова, Алексей Хоменок. В абсолютной зачете лидировали кандидаты в мастера спорта из Балаклавы Алексей Мищенко, Руслана и Сергей Рыжиковы. Таким образом Руслана пополнила свою коллекцию трофеев тремя золотыми медалями, Сергей – двумя золотыми и бронзовой.

  Главный судья соревнований Алексей Михайлович Сидоренко, вручая медали и дипломы победителям и призерам, отметил высокую активность ветеранов Крыма, интерес молодежи к обмену опытом со старшим поколением. Соревновательные трассы нынешней встречи позволили школьникам отточить свое мастерство, подготовиться к ответственным и официальным стартам. А для ветеранов старшего поколения встреча дала возможность вновь встретиться, вспомнить молодость, тряхнуть сединой, пробежаться или пройтись по знакомым горам с компасом и картой. Следующая юбилейная 25-я встреча ветеранов ориентирования в Узундже намечена на сентябрь 2022 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 6 октября 2021

Заголовок в газете: Узунджа собирает друзей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру