Оксана Грицаева стала чемпионкой на мужском турнире

В Ялте на базе санатория им. Кирова завершился чемпионат Южного федерального округа по шахматам среди мужчин. К участию были допущены и женщины, одна из которых - международный мастер ФИДЕ Оксана Грицаева из Феодосии - в итоге стала чемпионкой в классической программе.

Как сообщает "Крымский спорт", всего за титул сражались 57 спортсменов. После 9 туров по швейцарской системе крымчанка и ростовчанин Максим Борисов набрали по 7 очков. В соответствии с регламентом, между ними был проведен сначала тай-брейк из двух партий в быстрых шахматах, но победителя он не выявил. А затем - «армагеддон» («матч смерти»), в котором удача сопутствовала Оксане Грицаевой. По ее словам, всё решили последние секунды завершающей игры. «Бронза» в классике досталась международному мастеру Александру Трускавецкому из Симферополя (6 очков).

В рапиде (быстрых шахматах) по 7,5 очков в 9 турах набрали Александр Трускавецкий и международный гроссмейстер Дмитрий Кряквин из Ростова-на-Дону. По дополнительным показателям чемпионом стал Трускавецкий. «Бронза» - у феодосийца Сергея Трушникова (7 очков), по дополнительным показателям опередившего симферопольца Александра Тряпишко. В блице (48 участников) сразу три шахматиста - новороссиец Александр Хрипаченко, ростовчанин Дмитрий Кряквин и Сергей Трушников - набрали в 9 турах по 8,5 очков. Дополнительные показатели вывели в чемпионы юного кандидата в мастера спорта из Новороссийска. А вот определить лучшего из двух других медалистов не удалось - все предусмотренные положением критерии у них оказались абсолютно одинаковыми, поэтому оба получили серебряные награды 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру