Спортивное ориентирование: в Узундже разыграли Кубок и Первенство России

На базе детского оздоровительного лагеря «Горный» за селом Родниковским прошел розыгрыш Кубка и первенство России по спортивному ориентированию. В отличие от предыдущего этапа, который проходил в районе Ангарского перевала, младшие группы спортсменов для участия в соревнованиях не приглашались.

Спортивное ориентирование: в Узундже разыграли Кубок и Первенство России

В трех возрастных категориях соревновались сильнейшие спортсмены страны. В первый день в классическом кроссе среди 18-летних спортсменов лидировали Анастасия Рукомель (Воронеж), Екатерина Агафонова и Мария Суворова (Новгород), Михаил Беляков (Тамбов), Дмитрий Степанов (Санкт-Петербург), Даниил Сорокин (Челябинск).Крымчане Александр Гончарук и Алёна Герасимова заняли соответственно 8 и 7 места. Валерия Дорошина из Севастополя на 9-м месте. В МЖ20 на пьедестал почета поднялись Николай Кудрявцев (Санкт-Петербург), Владимир Косинов (Воронеж), Никита Курносов (Нижегородская область), Ирина Лазарева (Воронеж), Вероника Калинина (Москва), Виктория Болотникова (Воронеж). Крымчанин Константин Селезнёв на пятом месте. В спортивной элите на дистанции в 6 км. лучше всех выступили Валентин Новиков (Новгород), Андрей Ухванов (Нижегородская область), Михаил Кулешов (Воронеж), Юлия Новикова и Татьяна Рябкина (Новгород), Анна Дворянская (Самара). Крымчане Евгений Ткач и Павел Новиков на 32 и 33 позициях.

Во второй день были предложены трассы многодневного кросса на склонах ущелья реки Узунджи. Лидеры своих позиций не сдавали. Дорошина финишировала 15-той, Анна Павлова – 18-й. Гончарук поднялся на 4-е место, Селезнев финишировал шестым. Крымский мастер спорта Алексей Асмолов в спортивной элите на 7 месте.

Третий день потребовал от спортсменов особого подхода к стартам в трехэтапной кросс-эстафете. Крымчане Евгений Ткач, Артём Хасанов и Алексей Асмолов финишировали с восьмым результатом.

Четвертой дисциплиной соревнований был кросс-лонг протяженностью до 7 километров. Селезнёв вновь на 4 месте, Асмолов на 10-м, Гончарук на 5-м, Герасимова на 12-м.

Организаторы соревнований предусмотрели возможность проведения одновременно с официальным Первенством и учебно-тренировочных стартов для всех желающих. Были подготовлены ежедневно по три трассы разной сложности. Спортсмены и тренеры сами выбирали маршрут по силам. По сумме четырех дней были в итоге подсчитаны баллы всех участников тренировочных забегов во всех возрастных категориях. Среди ветеранов успешно выступили крымчане Владимир Коршунов, Сергей Седов, Галина Бажанова, Людмила Давиденко, Елизавета Акулова. В средней группе отличились Вероника Алексеницер, Александра Быкадорова. Среди самых юных участников тренировки успешно все трассы прошла Алиса Ильясова, Анна Вьюнова, Артем и Владислав Дебели, Игорь Зайцев, Богдан Брусик. Трассы были поставлены на крутых каменистых склонах среди можжевелового леса, требовали особой осторожности как на спусках, так и на подъемах. Погода все пять дней благоприятствовала бегу по горам.

Для всех спортсменов Крыма в календаре особым днем считается кросс-марафон в зачет Чемпионата Республики Крым. Он намечен на 29 ноября и пройдет на Ангарском перевале. В середине декабря в Симферополе пройдет 4 этап личных соревнований по ориентированию «Зелёный стадион». А завершит сезон 2020 года старт на призы Деда Мороза в Севастополе. Эти соревнования традиционно готовит и проводит Александр Прокофьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру