В Севастополе высадился десант Российского Союза спортсменов

Агитация за спорт – личным примером

Российского Союза спортсменов был создан в 1992 году для благотворительной деятельности, оказания помощи гражданам и организациям в области развития физической культуры и спорта, защиты интересов спортсменов, тренеров, спортивных судей.

Агитация за спорт – личным примером

Союз собрал в своих рядах практически всех победителей и призеров Олимпийских игр и чемпионатов мира. Союз активно сотрудничает с Госкомитетом России по физической культуре и спорту, с Олимпийским комитетом России.

Волонтеры Российского Союза спортсменов одновременно провели работу в трех регионах страны. Одна группа – на Камчатке, вторая – в Вологодской области, третья - в Севастополе и в Симферополе. В Севастополе делегацию возглавила бессменный Президент Российского союза спортсменов Галина Горохова. Впервые на пьедестал почета она поднялась на Чемпионате мира 1958 года, потом еще четыре раза на олимпийских играх. 22 раза она побеждала на чемпионатах страны. В спортивную школу №5 вместе с ней приехала двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Нелли Ферябникова, призер олимпийских игр, первая чемпионка мира по прыжкам в высоту Тамара Быкова. Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Мухачева.

Галина Евгеньевна Горохова считает себя москвичкой по праву. Родилась 31 августа 1938 года в Москве. В 1941 году отец Евгений Дмитриевич ушел добровольцем на фронт и погиб под Смоленском. Мама вновь вышла замуж. Семья жила в старой Москве в деревянном доме без удобств.Училась Галина в женской школе, но интересовалась военно-морским делом и после 7 класса поступила в Московский речной техникум на штурманское отделение. В 1955 году случайно у соседей по телевизору «КВН» увидела урок фехтования и в 16 лет она впервые взяла в руки рапиру на стадионе «Динамо». Несколько месяцев практики на пароходе чуть не лишили девушку мечты. Но в сентябре пришла открытка из клуба с приглашением на занятия. Однажды на вечерней тренировке Галину заметил Иван Манаенко, тот самый тренер, что вел телепередачу «Учитесь фехтовать». Девушку перевели во взрослую секцию к тренеру Ю.В. Рудову. Так началась её спортивная карьера. После окончания техникума Галина получила право без экзамена поступить в Ленинградский институт инженеров водного транспорта. Но поступила в Центральный институт физической культуры и спорта. С отличием окончила его в 1960 году.

Галина Горохова.

Первый международный опыт Галина получила на турнире в Карловых Варах в 1957 году. Потом дошла до четвертьфинала на чемпионате мира в Париже. Потом на первенстве СССР в Луганске взяла серебро и выполнила норматив мастера спорта. На следующий год - первое золото чемпионата мира в Филадельфии. Потом – серебро чемпионатов мира в Будапеште и в Буэнос-Айрес. В 1965 году на первенстве мира в Париже Галина получила травму руки, но сумела пробиться в финал и одержать победу. В Анкаре на чемпионате мира 1970 года в финале проигрывала 0:3. Но за минуту до окончания поединка взяла себя в руки и провела четыре укола. Горохова участвовала в четырех олимпиадах, и во всех выходила в финал. В Риме, Мехико и Мюнхене завоевала золотые медали. После рождения дочери в 1973 году возобновила тренировки, но попала в автокатастрофу. Окончила аспирантуру, защитила диссертацию. До 1992 года работала гостренером по фехтованию. В 1991 году вместе со своими единомышленниками создала Российский Союз спортсменов и была избрана его президентом. В 1998 году была создана Всемирная ассоциация олимпийских победителей, в её исполком вошла и Галина Горохова. И по сей день она участвует в гуманитарных и благотворительных акциях, пропагандирует спорт и здоровы образ жизни.

Нелли Ферябникова.

Место и время рождения Нели Ферябниковой не позволяли даже предположить дальнейшую судьбу девочки. Мама Эльвира Федоровна и отец Василий Иванович Бильмайер были этническими немцами. В годы Великой Отечественной войны их из Донецкой области сослали в Воркуту. Там, в шахтерском поселке Октябрьском в 12 км от города 14 мая 1949 года и родилась Нелли. Она была в семье старшим из трех детей, в школе училась отлично, занималась музыкой. Незаурядный рост девочки подсказал учителям физкультуры познакомить её с азами баскетбола. В Сыктывкаре её заметил председатель республиканской федерации баскетбола Александр Несанелис, ссыльный литовец. Вот он её познакомил с гостренером России Травиным, а тот в свою очередь представил девочку основателю ногинского «Спартака» Давиду Берлину. Давид Яковлевич  в 1967 году вызвал девочку с мамой в Москву и смог устроить её в Тарасовке в Институт бытового обслуживания, относившийся к «Спартаку». Перспектива получения дочкой высшего образования покорила маму, и она оставила Нелли на попечение Берлину. В те времена редкий спортивный клуб позволял спортсменам учиться в ВУЗах, якобы, отвлекающих от тренировочного процесса. Нели вросла в тренировки, стала душой команды, с первых же выходов на площадку показала себя ответственным и метким игроком. Её амплуа – то центровая, то крайняя нападающая. На Первенстве Европы в 1967 году она показала отличный результат и удостоилась звания Мастер спорта. Звездным был и 1971 год. За второе место в спартакиаде народов СССР удостоена звание Заслуженного мастера спорта. А в Бразилии завоевала титул чемпиона мира. Каждый год приносил новые победы. В 1972 году вышла замуж за московского баскетболиста Вячеслава Ферябникова. В 1976 году пришло первое золото Олимпиады в Монреале. В 1980 году – второе золото, уже в Москве. В 1982 году Нелли ушла в «Спартак» на тренерскую работу. Нов 2003 году в штате Флорида проходил VII чемпионат мира среди ветеранов. В зачетной группе 50+ команда россиянок с Нелли Ферябниковой одержала победу. Сын Нелли Владимир (рост 215 см)стал мастером спорта по баскетболу, дочь Ольга  – «международником».

Нелли Ферябникова.

В городе Азове Ростовской области 12 декабря 1958 года родилась Тамара Быкова первая чемпионка мира в прыжках в высоту. После восьмого класса училась в спортивном интернате, где и выполнила норматив мастера спорта. Будучи уже студенткой Ростовского пединститута, стала рекордсменкой страны с результатом 188 см. В 1983 году на чемпионате мира в Будапеште завоевала золото с результатом 203 см. А в Пизе установила новый мировой рекорд – 204 см. Советский Союз бойкотировал олимпиаду 1984 года, но Тамара в Киеве установила новый мировой рекорд – 205 см. Большой спорт оставила в 1992 году.

Тамара быкова.

Любовь Алексеевна Мухачева родилась 23 июня 1947 года в Старой Руссе Новгородской области. С 10 лет играла в волейбол, баскетбол, теннис. В 17 лет увлеклась лыжными гонками и через год выполнила норматив мастера спорта. Любовь Мухачева  - пятикратная чемпионка СССР, чемпионка мира, трехкратная чемпионка Всемирной универсиады в Лейк-Плэсиде.

Любовь Мухачёва.

Воспитанники спортивной школы Севастополя внимательно слушали гостей, задавали им вопросы. Встреча прошла плодотворно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Агитация за спорт – личным примером

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру