С кем Илья Авербух скрестил клюшки в Крыму

Горячий лёд

В Симферополе возобновились тренировки и игры Ночной хоккейной лиги Крыма. В первом товарищеском матче между командами «Крымские волки» и «Большие Южные пингвины» участие принял прославленный фигурист Илья Авербух, а главной болельщицей на трибунах была министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова, которую в итоге тоже пригласили на лед.

Горячий лёд

- Это первая игра, после долгого перерыва, - говорит региональный представитель фонда «Ночная хоккейная лига» в Республике Крым и городе Севастополь Дмитрий Горячев. - Региональный отборочный этап IX Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд НХЛ завершился досрочно из-за пандемии - еще в марте. Победу в дивизионе «Любитель 40+» досрочно одержала команда «Крымские волки» из Симферополя, а в дивизионе «Любитель 18+ Лига Надежды» победила также симферопольская команда «Русь».

Первый матч после режима самоизоляции хоккеисты провели на новой тренировочной площадке - в школе зимних видов спорта «Наследие», которая открылась в марте этого года. Проект по созданию ледового катка был реализован по инициативе чемпиона мира и Европы, серебряного призера Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити-2002 по фигурному катанию, продюсера и постановщика ледовых шоу Ильи Авербуха в рекордно короткие сроки. Школа построена при поддержке главы Республики Крым Сергея Аксенова в рамках Государственной программы развития физической культуры и спорта в РК. В этой школе уже бесплатно обучают юных фигуристов и хоккеистов. А с начала июля тренируются команды Ночной хоккейной лиги Республики Крым.

Илья Авербух тоже скрестил клюшки с крымскими хоккеистами. Он, кстати, регулярно играет в подобной московской лиге. И чтобы никому обидно не было, чемпион провел по периоду за «волков» и за «пингвинов», продемонстрировав и хлесткие броски, и навыки силовой борьбы у бортов, и превосходное катание.

- Еще полгода назад то, что на этом месте в Симферополе будет Ледовый центр, казалось чем-то из области фантастики! - делится своими впечатлениями Илья Авербух. - Теперь здесь тренируется много детей. А сегодня состоялся еще и первый хоккейный матч. Я понимаю, что имя Ильи Авербуха в первую очередь ассоциируется с фигурным катанием. И было такое опасение, что я буду здесь развивать исключительно фигурное катание. Но я очень люблю хоккей, и изначально главой Республики Крым была поставлена задача создать и развивать Центр зимних видов спорта. В дальнейшем планируется строительство стационарного ледового катка со зрительскими местами. Но к этому нужно готовить почву, и мы этим занимаемся.

Министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова активно поддерживает проект Ильи Авербуха. В этот знаменательный день она впервые стала на хоккейные коньки и тоже взяла в руки клюшку. На льду она была в исторической майке Дмитрия Горячева, на которой свой автограф оставил президент России Владимир Путин в Сочи - после Гала-матча 8-го сезона НХЛ в 2019 году. 

- Сегодня у меня дебют, - искренне радуется Ольга Александровна. - Я никогда не стояла раньше на хоккейных коньках, но игроки нашей ночной лиги настояли. Ну, чего не сделаешь ради спортсменов! Можно попробовать себя и в роли хоккеистки. Это драйв! Это спорт! Это тренировка, которая заряжает на новые достижения. Мне кажется, что любой человек в любом возрасте должен себя пробовать в разных видах спорта. Более того, мой сын занимается хоккеем, и я надеюсь, что этот вид спорта для него станет любимым и научит игре в команде.

Возможно, уже в ближайшем будущем сын Ольги Торубаровой, как и другие юные хоккеисты школы «Наследие», будет соревноваться на этом катке. А пока Ночная хоккейная лига Крыма готовится здесь к Х юбилейному сезону, который стартует в ноябре. В двух возрастных дивизионах примут участие 12 команд из Севастополя и городов Крыма.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 8 июля 2020

Заголовок в газете: Горячий лёд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру