"Евпатория" снова побеждает, "ТСК-Таврия" теряет очки

Футбол вернулся

После почти четырехмесячного перерыва, связанного с пандемией COVID-19, большой футбол вернулся на крымские стадионы. Чемпионат Премьер-лига КФС продолжился матчами 18-го тура.

Но все игры проходили с рядом ограничений. Например, пока на стадионы допускают не более 10 % зрителей - в зависимости от общей вместимости спортивных сооружений. Не было на матчах и привычных рукопожатий и прочих церемоний, проходивших ранее перед началом игры. Каждая команда выходит на поле отдельно.

- На всех нас лежит большая ответственность по соблюдению необходимых мер безопасности, - прокомментировал ситуацию президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха. - Уверен, что присутствие болельщиков на трибунах, пусть пока и в ограниченном количестве, положительно скажется на качестве игры наших команд. Что же касается распределения мест для зрителей, то этот вопрос находится в компетенции клубов, принимающих матчи, - сообщил пресс-службе КФС Юрий Ветоха.

4 июля тур открылся матчем в Феодосии, где местный «Фаворит-ВД Кафа» принимал «Крымтеплицу» из Молодежного. Хозяева поля повели в счете уже на 7-й минуте матча - отличился Андрей Елфимов. Но по прошествии получаса игры «Крымтеплица» сумела счет сравнять - гол в активе Александра Яркового, а во втором тайме «тепличникам» удалось выйти вперед. На 56-й минуте матча Ленур Ахунов точным ударом, как оказалось, принес победу своей команде - 2:1.

Керченский «Океан» в напряженном поединке на домашнем стадионе сумел переиграть одного из своих конкурентов в борьбе за сохранение прописки в Премьер-лиге - ялтинский «Инкомспорт». Керчане распечатали ворота соперника на 38-й минуте - мяч в активе Олега Плиева. Но через три минуты нападающий ялтинской команды Дмитрий Иванов счет сравнял. Казалось, матч так и завершится ничьей, но за пять минут до окончания матча вышедший на замену хавбек «Океана» Артур Жигулин вновь вывел керчан вперед - 2:1, победа «Океана».

В Севастополе местный одноименный клуб принимал ФК «Евпатория». Футболисты «Севастополя» повели в счете на 22-й минуте, после классного дальнего удара в исполнении Александра Смирнова. Во втором тайме евпаторийцы сумели не только счет сравнять, но и вырвать победу. Сначала на 50-й минуте матча Длявер Нуридинов мощным ударом из-за пределов штрафной восстановил статус-кво, а за минуту до окончания основного времени матча Ярослав Юдин поставил голевую точку в этой игре - 2:1, победа «Евпатории», которая стала на шаг ближе к своему чемпионству.

В воскресенье, 5 июля, состоялся заключительный матч 18-го тура. Бахчисарайский «Кызылташ» принимал симферопольскую «ТСК-Таврию». Столичный клуб открыл счет уже на 7-й минуте - Евгений Одинцов мастерски пробил со штрафного. Спустя 20 минут бахчисарайцы отыгрались - мяч в активе Даниила Наговицина. Во втором тайме симферопольцы остались в численном меньшинстве. На 75-й минуте за повторное предупреждение поле досрочно покинул Арсен Абляметов. Мог «Кызылташ» и вырвать победу, но надежно в этот день действовал голкипер «ТСК-Таврии» Азамат Томаев, а когда и он не мог спасти свою команду, на помощь «таврийцам» приходил каркас ворот. В итоге боевая ничья - 1:1.

В гонке бомбардиров с 13 забитыми мячами лидирует полузащитник «Евпатории» Длявер Нуридинов.

Матчи 19-го тура Премьер-лиги КФС состоятся в субботу, 11 июля: «Евпатория» - «Фаворит-ВД Кафа», «ТСК-Таврия» - «Севастополь», «Инкомспорт» - «Кызылташ» и «Крымтеплица» - «Океан».