Глеб Бакши из Симферополя стал чемпионом мира по боксу

На чемпионате мира по боксу, который завершился 21 сентября в Екатеринбурге, крымчанин Глеб Бакши поднялся на высшую ступень пьедестала. В финале весовой категории до 75 кг крымчанин, выступающий под флагом России, был сильнее Умира Феликса Марсьяля из Филиппин.

фото instagram.com/gleb_bakshi

Глеб, которому 12 ноября исполнится 24 года, боксом занимается с семи лет в симферопольском клубе "Таврия". Путь к чемпионскому титулу он начинал у тренера Олега Мельника. Сейчас боксер - студент Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

Всего россияне на этом чемпионате мира завоевали три золотых медали (чемпионами также стали Андрей Замковой (до 69 кг) и Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг)). Всего в копилке сборной России четыре медали - ещё "бронза" супертяжеловеса Максима Бабанина, и 2-е место в общекомандном зачёте. На прошлом чемпионате мира в Гамбурге - два года назад, у наших было всего две медали - "серебро" и "бронза".

Жаль, что в силу скандальных обстоятельств, этот чемпионат мира не имеет статус отборочного на Олимпийские игры-2020 в Токио. Таково решение МОК. Так что нашему Глебу ещё придётся порубиться за путевку - и если всё сложится для него удачно, на Олимпиаде главным его соперником будет чемпион мира-2017 Александр Хижняк из Украины. Украинцы сильнейший состав в Екатеринбург не привезли.