Севастополец произвел фурор на чемпионате мира по ледяному плаванию

Мичман стал трехкратным призером чемпионата мира

Соревнования для экстремалов проходили в Мурманске - в рамках III Чемпионата мира разыгрывали и награды Кубка Арктики. Севастопольский "морж" Виктор Пискунов - основатель и председатель клуба любителей зимнего плавания «Буревестник», отличился на трех дистанциях!

Мичман стал трехкратным призером чемпионата мира
Пискунов отогревается после заплыва.

Виктор Пискунов на дистанциях 500 метров, 100 и 50 метров показал третий результат и стал бронзовым призером Чемпионата мира. Мечта попробовать свои силы на столь крупных соревнованиях вызревала давно. Но только в канун своего 65-летия Виктор решился на смелый шаг. Он прекрасно понимал, что даже зимнее плавание в Севастопольской бухте не позволяет смоделировать ситуацию на мурманской воде. Тренировки пришлось усилить за счет протяженности заплывов. А тут еще один сюрприз – из экипировки спортсменов допускаются только плавки, шапочка и очки. Никаких перчаток, носков и шорт! А наш зимний пловец к ним уже давно привык.

Финансовая сторона вопроса для военного пенсионера была очень важной. Спонсоры и меценаты особого интереса к поездке севастопольца на Чемпионат не проявили. Оставалось надеяться только на семейный бюджет. Транспортные расходы потянули на 20 тысяч рублей, еще по 3 тысячи на проживание и питание ушло. Пришлось мичману в отставке заначку доставать, но отказываться от мечты он не стал. Прошел медкомиссию, собрал нужные документы и полетел в Мурманск.

За спиной Пискунова дорожки для заплывов в ледяной воде.

С погодой повезло. Температура воздуха в дни соревнований не опускалась ниже 2 градусов мороза. Но и вода выше 0 не прогревалась. Организаторы соревнований прорезали толстый лед на озере и построили бассейн на 8 дорожек. Осколки льда трактором вытягивали, ледяную шугу сетями перед каждым заплывом вылавливали. Виктор Пискунов заявился на старт в трех дисциплинах. Дистанции в 50 и 100 метров прошел относительно легко. Но 500 метров дались с большим трудом, потребовали мобилизации всех сил и воли. Уже на середине дистанции перестал чувствовать руки по локти, греб ими как деревянными веслами. Чуть позже и ноги уже по колени онемели. На последней сотне метров лицо превратилось в ледяную маску, рот после вдоха не закрывался, воду черпал. Но слышал крики: «Севастополь, давай, поднажми»! Поднажал и финишировал. Специально обученные волонтеры тут же начали процедуру отогрева конечностей пловца, принесли два таза с теплой водой. В один таз ноги поставил, в другой – руки по локоть опустил. Доктор провел тест на адекватность реакции спортсмена, пальцы показал под счет, имя-отчество расспросил и признал его годным к дальнейшей жизни. После коротких дистанций пловцы бежали в сауну греться. После 500 метров сауна противопоказана. На этот случай две горячих купели в полный рост на дровяной топке разогрели до 40 и 60 градусов соответственно. И только после полного восстановления сил, Пискунов узнал, что половина его соперников длинную дистанцию не закончили, сошли еще до середины пути. Виктор считает свою бронзовую медаль за заплыв на 500 метров очень дорогой. Но мечта сбылась! А значить и борьба того стоила!

Наш "морж" поддержал славу города-героя.

    Уже вернувшись в Севастополь, Виктор задумался о планомерной подготовке к следующему чемпионату мира. Придется в бассейн походить, поработать с тренером над стилем плавания, над разворотами. Опыт плавания на пляже «Хрустальном» конечно хорош, но откуда пловцу знать, как в бассейне разворачиваться. На этих мелочах драгоценные секунды были потеряны. Пора начинать бороться за серебро и золото. А в сентябре этого года Пискунова пригласили переплыть Кольский залив по открытой воде. Заманчивое приглашение. Пока спортсмен решения не принял, но склонен к участию в заплыве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: Севастопольский «морж» стал трехкратным призером чемпионата мира

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру