Футбол ограниченных возможностей: УЕФА готова к проверке Крыма

Представители УЕФА готовы проверить, как развивается футбол на полуострове в условиях санкций

В Алуште состоялся II Крымский футбольный форум, который собрал на одной площадке более 200 профессионалов в области футбола и приглашенных спикеров из Москвы и Санкт-Петербурга. Главными темами мероприятия стали проблемы развития детского футбола, управление спортивными сооружениями.

Представители УЕФА готовы проверить, как развивается футбол на полуострове в условиях санкций

   Несмотря на изношенность спортивной инфраструктуры, футбол в Крыму остается на пике популярности. Сегодня в Премьер-лиге Крымского футбольного союза соревнуются 8 профессиональных клубов. Правительство республики активно поддерживает развитие этого вида спорта. В рамках федерально-целевых программ заложены деньги на строительство футбольных полей.

         - Футбол у нас живет в тяжелых условиях, - говорит вице-премьер РК Игорь Михайличенко. - Пока нам препятствуют санкции извне, мы на уровне республики способствуем развитию любимой игры. Большая заслуга в этом Крымского футбольного союза. Благодаря финансированию из бюджета в 2015-2018 годах в Симферополе, Судаке, Керчи введено в эксплуатацию три поля с искусственным покрытием, до конца года такое же появится в Феодосии. В 2019 году запланировано строительство футбольного поля с искусственным покрытием в Первомайском. Проводится реконструкция стадиона «Локомотив» в Симферополе. В 2019-2020 годах запланирована реконструкция футбольного поля спортивного комплекса «Авангард» в Ялте.

         2018 год, объявленный в Крыму Годом детско-юношеского футбола, был изобильным на различные футбольные соревнования. В основном это были детские турниры, в которых приняли участие более 23 тыс. детей.

         - Сегодня в детско-юношеских спортивных школах, клубах и секциях Крыма и Севастополя занимаются 9600 детей. В 2015 году их было 5700. Прирост почти в 50% - это наша с вами заслуга, - сообщил президент КФС Юрий Ветоха. - Мы никому не пеняем за доставшуюся нам инфраструктуру, надо перелистнуть эту страницу и идти дальше. Тем более что сейчас идет переформатирование детско-юношеских школ: 23 учреждения подчиняются Министерству спорта РК, они финансируются и обновляются.

         Удалось решить вопрос с сертификацией тренерско-преподавательских кадров. Каждые три года тренер должен повышать свое мастерство, но КФС не наделен правом сертификации судей и тренеров. Приглашенные специалисты провели курсы, где наши тренера получили и обновили лицензии. За этот год крымский футбол пополнился еще на 90 тренеров.

         Впервые в истории крымского футбола за один общий стол сядут представители УЕФА, Крымского футбольного союза и РФС. Переговоры планируются в феврале 2019 года. Главная тема трехсторонней встречи - развитие крымского футбола.

         Один из важнейших вопросов на данный момент - взаимодействие нашего союза с РФС, где сейчас ожидаются выборы президента. От решения исполкома РФС будут зависеть дальнейшие трехсторонние переговоры.

         Первые четыре года, пока шел переходный период, УЕФА присматривалось к Крымскому футбольному союзу.

         - Мы не ассоциируемся ни с РФС, ни с ФФУ (федерация футбола Украины - примеч.). КФС - отдельная структура, которую УЕФА наделила специальным статусом, - поясняет Юрий Ветоха. - Крым рассматривают не как украинскую или российскую территорию, а как кусочек большой футбольной семьи.

         Встреча пройдет 6 февраля, место пока уточняется. По словам президента КФС, скорей всего, это будет нейтральная территория, так как приезд в Крым для представителей футбольных организаций может быть чреват санкциями.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Футбол ограниченных возможностей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру