Двое предпринимателей из Ялты, работающих в сфере аренды недвижимости, приобрели здание у компании, которая занимается торговлей недвижимостью, и обязались перечислить продавцу оговоренную сумму в установленные сроки. Однако расчеты так и не были произведены, в связи с чем бизнесмены стали ответчиками в суде.
Как рассказали в ГУФССП России по Республике Крым и Севастополю, ялтинцев обязали выплатить задолженность в размере 70 млн рублей в солидарном порядке, однако предприниматели не спешили возвращать деньги.
За уклонение от выполнения законных требований судебный пристав вынес постановление о взыскании с граждан исполнительского сбора в размере 4,8 млн рублей. Кроме того, сотрудник ведомства арестовал банковские счета бизнесменов, ограничил их в праве выезда за границу и наложил запрет на совершение регистрационных действий в отношении многоэтажного офисного здания, принадлежащего одному из них. Соответствующих изменений не последовало.
Когда судебный пристав прибыл по адресу здания и сообщил, что имущество может быть оценено и реализовано для погашения долга, предприниматели решили не доводить дело до потери собственности. Вместе они нашли необходимые средства и полностью погасили задолженность с учетом исполнительского сбора.