Президент России Владимир Путин поздравил Международный детский центр «Артек» со 100-летием, отметив, что это значимое событие для всей страны.
Глава государства в видеообращении отметил, что проведенные на побережье Черного моря дни становились для детей большим, настоящим праздником. Именно в «Артеке» всегда учили новому, воспитывали, подсказывали и направляли.
«Заботились о гармоничном развитии, помогали своим подопечным осознать всю ценность товарищества, командного духа, совместного творчества; поверить в себя, раскрыть свои таланты, обрести цели для будущей взрослой жизни», – сказал российский лидер.
Путин добавил, что немало важную роль в становлении ребят, которые проводили время в лагере, играли встречи с известными писателями, космонавтами, общественными деятелями, олимпийскими чемпионами и прославленными военачальниками.
Глава государства обратил внимание на то, что сегодня «Артек» – один из самых крупных и известных комплексов детского отдыха в мире.
«Такой активный, познавательный отдых – результат неустанного созидательного труда воспитателей и вожатых, педагогов и медицинских работников, многих людей, посвятивших себя развитию "Артека"», – подчеркнул Путин.
Он поблагодарил причастных за преданность своему делу и поздравил всех со знаменательным юбилеем, пожелав больших успехов во всех начинаниях.
Ранее стало известно, что российский лидер наградил директора «Артека» Константина Федоренко медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а коллектив лагеря – знаком отличия «За наставничество» и присвоил почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» трем педагогом школы МДЦ.
За столетие существования «Артек» претерпел значительные изменения, но всегда оставался не только местом отдыха детей, но и кузницей идей, центром дружбы и формирования творческой личности. Смотрите наш фоторепортаж:
«Вечно юный»: Международный детский центр «Артек» празднует 100-летие