В мае Алушта уже встречает первых гостей: после ремонта набережные открыли для прогулок, туристы загорают и отдыхают, несмотря на еще прохладную морскую воду и продолжающиеся работы на отдельных пляжах.
Центральная набережная города после капитального ремонта радует отдыхающих ухоженным видом, передает «КП-Крым». Недавно здесь сняли ограждение с фонтана, вода вновь бьет ключом. Гости курорта гуляют по променаду, сидят в тени крымских сосен или загорают на пляже.
На городском пляже часть отдыхающих просто наслаждается солнцем, не раздеваясь, другие загорают в купальниках. Купающихся немного – вода еще прохладная, около 15 градусов тепла.
«Загорать можно, купаться нельзя. Вода прозрачная как хрусталь, но всего +15 градусов. Солнце же шкварит, как в августе: чуть посидела у воды – и уже кожа сгорела», – рассказала пожилая туристка из Москвы.
На Восточной набережной обстановка более свободная. Здесь отдыхающие устраивают пикники и жарят шашлыки.
«Классное место, уединенное, вот и затеяли барбекю. Дочка же из воды не вылазит – ее бабушка-моржиха закаливает, я же пока не рискую в море заходить. В Крыму мы до конца июня пробудем и еще успеем накупаться», – поделилась с «КП-Крым» туристка из Мурманска.
На Западной набережной в районе Профессорского уголка завершены основные работы по укреплению берега, разрушенного «штормом века». Хотя часть пляжей еще на ремонте, территорию решили открыть досрочно.