В Керчь прибыл автопробег проекта «Города-герои – города героев». Он приурочен к юбилейным датам присвоения званий «Городов-героев», «Крепости-героя» и 80-летию Победы в Великой Отечественной победы. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.
Колонна из автомобилей «Москвич» с гербами и названиями городов-героев на капотах, отправилась из Москвы по трем маршрутам, охватывая все города-герои и крепость-герой на территории России и Белоруссии.
В Керчь приехали 5 автомобилей группы южного маршрута, в числе участников которой герои Российской Федерации Виктор Вдовкин, Владимир Захаров, Рустем Клупов, Станислав Харин, Александр Чернов и Антон Шкаплеров.
Кроме того, участники автопробега и власти города возложили цветы к обелиску Славы на горе Митридат, а также провели митинг, почтив память освободителей Керчи.
Из Керчи участники автопробега отправились в Новороссийск. Завершится акция 8 мая.
Ранее мотопробег встретили в Севастополе. В городе участники автопробега возложили цветы к Мемориалу героической обороны 1941-1942 годов и к мемориальным стелам на аллее Славы Городов-Героев.
«МК в Крыму» писал о том, что 1 мая в «Херсонесе Таврическом» раздали тысячу георгиевских лент посетителям музея-заповедника.
Напомним, в преддверии празднования Великой Победы перед въездом в Евпаторию на памятнике морякам-десантникам обновили георгиевскую ленту. Мероприятие уже стала традицией.