В Крыму на нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» выделено 2,4 млрд рублей

В рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в Крыму планируют построить 70 объектов здравоохранения для 19 медицинских организаций. На реализацию проекта предусмотрено более 2,4 млрд рублей в этом году. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

В Крыму на нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» выделено 2,4 млрд рублей
Фото: Telegram-канал Сергея Аксёнова

В рамках проекта построят 70 медицинских объектов (2 поликлиники, 35 амбулаторий и 33 фельдшерско-акушерских пункта) и капитально отремонтируют 17 (5 амбулаторий, 10 ФАПов и 2 поликлиники).

Также в регионе планируют приобрести 51 единицу медоборудования в две организации, оказывающие первичную медпомощь, а также 46 автомобилей для 18 медучреждений.

Более того, национальный проект призван решить проблему нехватки врачей в Крыму, в том числе за счет обеспечения жильем и создания к 2027 году регионального кадрового центра.

Ранее сообщалось, что в Крыму отремонтировали капитально или частично 900 объектов здравоохранения из двух тысяч, построено новых ФАПов и врачебных амбулаторий – 306. Кроме того, более 100 объектов будет введено в течение 1,5 лет. Благодаря этому смертность в Крыму по всем видам заболеваний уменьшилась от 15% до 40%.

В этом году в регионе планируют ввести в эксплуатацию 160 объектов здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру