«Достижения, представленные на Выставке, когда-то тоже были чьей-то мечтой, которая стала реальностью. Мы постарались показать детям, что Россия — это страна возможностей. Страна, где можно добиться чего угодно, если приложить усилия. Мы постарались вдохновить мечтать и стремиться к исполнению своей мечты», — отметила заместитель генерального директора Выставки «Россия» Анастасия Звягина.
Детские мечты собирали в Павильоне № 1 «Первые в России — стране возможностей». Во время экскурсии по павильону юные посетители Выставки загадывали желания, которые затем были визуализированы с помощью искусственного интеллекта и занесены в специальную электронную систему. Акцию «Капсула мечт» провела Дирекция Выставки совместно с Роскосмосом и Движением Первых. В общей сложности на площадке было собрано более 900 тысяч детских желаний.
«Все те желания, которые собрали ребята из Движения Первых, мы отправили в специальной капсуле на борт Международной космической станции. И, конечно, эти мечты ребят обязательно сбудутся! Уверен, что они откроют для вас новые возможности, поэтому я желаю каждому как можно больше мечтать и смелее воплощать мечты в жизнь», — отметил директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин.
Победители проекта «Космическая экспедиция Первых» прибыли на Байконур 13 августа. В течение трех дней ребята знакомились с работой космодрома, а 15 августа они наблюдали запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-28», выведенного на орбиту с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а». Теперь мечты маленьких жителей России будут ближе к звездам.
«Путешествие на первый и крупнейший в мире космодром уже звучит масштабно. Сегодняшний день навсегда останется в моем сердце! Быть на Байконуре и видеть запуск ракеты с капсулой мечты — это не просто событие, а уникальный шанс» — рассказала Софья Быкова из Запорожской области.
Детские желания собирали с начала работы Выставки «Россия» и завершили 8 июля.