Студенты Таврического колледжа передали бойцам СВО устройства для быстрого заряда патронов

Преподавательский состав Таврического колледжа КФУ совместно со студентами 4 курса передали бойцам тактического направления «Юг» 53 устройства для быстрого заряда патронов калибра 5.45 и 7.62 в магазин автомата Калашникова.

Студенты Таврического колледжа передали бойцам СВО устройства для быстрого заряда патронов

Над изготовлением этих устройств работали студенты 4 курса специальности «Компьютерные системы и комплексы»: Никита Петров, Кирилл Федоткин, Сергей Новиков, Никита Шин и Артём Алексеев. Как отмечает директор колледжа — Юлия Михайловна Гавриленко — парни сами выразили инициативу и даже пробовали сделать такие приспособления дома, на своих принтерах. После удачной попытки они,под чутким руководством куратора группы — Валерия Ивановича Соловьёва,в свободное от учебы время занимались доработкой и производством устройств, которые должны упростить работу бойцов в зоне специальной военной операции.

- Эта идея пришла к нам от самих бойцов. Несколько наших выпускников и студентов-заочников сейчас находятся там, в зоне боевых действий. С марта 2022 года мы поддерживаем с ними связь и как-то один из них рассказал нам о том, что руки устают постоянно снимать перчатки и перезаряжать автомат. Недолго думая, мы взялись за это, — рассказала директор колледжа.

Механизм изготовления этих устройств не сложный, но кропотливый: сначала детали печатаются на 3D-принтере, после чего их вручную собирают с помощью шурупов и пружины.

- Отдельной мотивацией для нас стала реакция бойцов на эти приспособления. Я видела, как парни (студенты, — прим. авт.) воспряли духом, когда ребята из тактического направления «Юг» забирали устройства и отмечали их удобство, — поделилась Юлия Михайловна.

- На данный момент мы не занимаемся этим проектом, поскольку нет потребности в печати, но, если появится необходимость — мы обязательно будем готовы к работе, — рассказал нам Сергей Новиков — один из создателей устройства.

Таврический колледж Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского не единожды помогал бойцам СВО гуманитарной помощью, дизельными генераторами и другими необходимыми вещами, а также не раз устраивал благотворительные мероприятия, которые были направлены на сбор помощи нуждающимся. 

Так, 11 марта на территории колледжа прошла благотворительная ярмарка в честь Масленицы. На ней студенты и преподаватели продавали изделия ручной работы, сладости и выпечку. Вырученные средства были переданы Строгановскому детскому дому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру