В Ялте с 99-летием поздравили военного цензора

В Ялте чествовали и поздравляли с 99-летием участницу Великой Победы, достойную женщину своего Отечества, ветерана ВОВ, пенсионера органов Внутренних дел Марию Дмитриевну Катаеву.

В Ялте с 99-летием поздравили военного цензора

В этот день была прекрасная погода у ветерана, несмотря на столь почтенный возраст, отличное настроение, поэтому чествование прошло в уютном дворике перед домом. Марию Дмитриевну благодарили за достойную жизнь, за личный и весомый вклад в Победу. Было море цветов и душевных слов. Управление культуры администрации Ялты и  Ялтинская централизованная клубная система подготовили музыкальное поздравление. Душевные песни под баян исполнил народный хор «Червона калина», руководитель коллектива Анатолий Двойнос.

Проникновенно и искренне прозвучало стихотворение «Мы говорили с мамой о войне» в исполнении ученицы ялтинской средней школы № 12 Владиславы Ивановой.

Мария Дмитриевна родилась 7 апреля 1925 года в Алтайском крае, в селе Новоеловка. В возрасте 6 лет она вместе с родителями переехала в Новосибирск, где закончила 7 классов общеобразовательной школы. В 1940 году юная девушка поступила в авиационный техникум по самолетостроению. Проучившись год, студенты стали готовиться к сдаче экзаменов, но им так и не суждено было состояться. По всем каналам связи передали, что началась война...

Прервав учёбу 3 июля 1941 года, молодёжь отправили работать на авиационный завод им. В.П. Чкалова. Молодые парни и девушки встали в строй вместо тех сотрудников, которые ушли на фронт. В обязанности юной Марии входила установка бензобаков на крыло самолета, подгонка шасси, учет всех деталей и комплектующих, которые требовались для строительства самолетов. В очень тяжелых условиях, практически без отдыха молодёжь работала сутками, даже в ночное время, чтобы успеть выпустить очередную партию самолетов на фронт.

Молодое сердце горело желанием подвига, переживало за своих собратьев. Мария хотела не только строить самолеты, но и принимать участие в боевых действиях. В голове все время мелькала одна и та же мысль: «Чем я еще могу помочь нашим солдатам?!»

Несколько раз девушка просилась добровольцем на фронт, но ее заявления рвали и отвечали отказом. «Ты уже помогаешь солдатам здесь, на заводе, это важно!», - отвечали ей.

В один из дней к целеустремлённой девушке подошел комсорг завода и предложил попробовать себя на службе в НКГБ. Мария ответила согласием. Сначала Мария Дмитриевна работала военным цензором, потом старшим инспектором по секретным делам.

С февраля 1944 г. по апрель 1955 г. Мария проходила военную службу в УНКГБ на сержантских и офицерских должностях. В 1947 году ее откомандировали в город Свердловск, где девушка продолжила свою работу в должности военного цензора.

В Свердловске Мария познакомилась со своим будущим супругом - Рудольфом Анатольевичем Катаевым, который работал в медслужбе МГБ рентгенологом. В 1983 году они с мужем переезжают жить в Ялту.

С 1984 г. по 2008 г. Мария Дмитриевна работала в Ливадийском отделе милиции заведующей канцелярией.

Государство отметило достойную деятельность и многолетний добросовестный труд. Катаева награждена медалями «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией» и другими наградами. 

Мария Дмитриевна в почёте и уважении проживает долгую, достойную жизнь. Она счастливая бабушка и прабабушка. Имеет троих внуков и шесть правнуков. У ветерана много друзей, она поддерживает связь с сослуживцами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру