В Севастопольском театре творчески отметили 110-летие со дня рождения художника Якова Басова

В Севастополе в театре  имени А.В. Луначарского открылась выставка акварелей  «Два города  в одном сердце». Эта выставка, тёплые чувства и философские размышления  большого художника наделённого особым даром творческого человека -  видеть прекрасное. 

В Севастопольском театре творчески отметили 110-летие со дня рождения художника Якова Басова

На  красочном вернисаже, размещённом  в уютном холле, представлены работы разных периодов жизни художника, объёдинённые  общей темой, двумя  величественными городами  с которыми так много было связано и пережито.  Севастополь и Ленинград, два города немеркнущий славы и большого достоинства. На картинах запечатлены улочки с уникальной архитектурой, и не менее уникальной историей, флотские традиции  и сильный характер жителей.  Выставку, посвященную 110-летию со дня рождения и 20-летию со дня смерти Якова Александровича Басова бережно и с особым почтением оформил сын, хранитель творческого наследия отца - Александр Яковлевич.

 Логическим продолжением рассказа о судьбе художника и его  умение сохранять при любых жизненных обстоятельствах в себе человека и творца  стал спектакль «Творчество – это судьба художника Якова Басова»,  показанный на Малой сцене театра.  Театр  «Антре» им. И.Ф. Токмакова  филиала  № 4 «Кореизкий поселковый клуб» МБУК «Ялтинская централизованная клубная система» под началом руководителя Елены Бондаренко показал Севастопольскому зрителю  жизнь и творчество художника.

Спектакль автобиографичен, созданный  на основе личного дневника Якова Басова. Представляя спектакль, сын художника Александр Басов отметил, что творец остается жив, пока люди любуются на его картины, впитывают его идеи и восхищаются его работами. А наследие Якова Басова огромно и многогранно: более 600 картин находятся в 42 музеях 22 стран мира. Множество работ подаренных мастером, а затем и сыном  бережно хранятся у друзей, в общественных организациях в крымских музеях.

Яков Басов родился в Симферополе в 1914 году и практически всю жизнь прожил в Крыму. Учился у баталиста Николая Самокиша, прошёл Великую Отечественную войну, был народным художником Украины, лауреатом Государственной премии Крыма, почётным гражданином Алупки, в которой трудился более 50 лет. Работал он в основном в жанре пейзажа. Также писал портреты, натюрморты, графику.

Яков Басов ушёл в 2004 году в возрасте 90 лет, оставив после себя огромное творческое наследие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру