Севастопольцы вместе с Развожаевым создали геоглиф "Севастополь"

Осенью прошлого года в лесу на Мекензиевых горах ко Дню народного единства было написано гигантское слово «Россия». Бродя среди свежей посадки туи европейской, трудно было догадаться, что из космоса уже через несколько лет слово будет четко видно.

Севастопольцы вместе с Развожаевым создали геоглиф "Севастополь"

Прочитать его можно будет и с борта самолета. В дальнейшем лесную посадку дополнили саженцами ясеня, а опыт подобного эксперимента использовали на соседней лесной поляне.

А к 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в Россию было решено высадить слово «Севастополь» в рамках международной акции «Сад памяти». Подготовка почвы, вспашка, культивация заняли много времени, но были выполнены в срок. Сотрудниками ГБУ «Дирекция особо охраняемых территорий и лесного хозяйства» схема размещения саженцев была перенесена на поляну в соответствии с выбранным масштабом. Потребовалось 2200 саженцев туи европейской. Для лучшей приживаемости саженцы были помещены в торфяные контейнеры. Еще два рабочих дня ушло на подготовку лунок для посадки и внесения необходимых удобрений.

В назначенный день в полдень на опушке леса была смонтирована импровизированная сцена для краткого митинга в честь юбилея возвращения Крыма и Севастополя в Россию. На нем выступили губернатор города Михаил Развожаев и председатель Законодательного собрания Владимир Немцов, ветераны города и группа «Агата Кристи». В акции посадки деревьев приняли участие представители многих общественных организаций, учащиеся учебных заведений Севастополя, активисты мотоклуба «Ночные волки», жители города и гости. Сразу же после окончания посадки на поле вышли автоцистерны для полива саженцев. К вечеру вся работа была завершена. Уже нынешним летом можно будет оценить степень приживаемости саженцев в слове «Россия» и в слове «Севастополь».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 10 апреля 2024

Заголовок в газете: Сотрудниками лесхоза написан геоглиф «Севастополь»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру