В Симферополе прошел Форум, посвященный партизанам и подпольщикам Великой Отечественной войны

В рамках мероприятий к 80-летию освобождения Крыма и г.Севастополя от немецко-фашистских захватчиков в симферопольской школе №37 им. И. Г. Генова» прошел Форум, посвященный 120-летию командира Ичкинского партизанского отряда М. И. Чуба, на тему «Партизанские отряды, их командование, а также деятельность подпольщиков в годы Великой Отечественной войны».

В Симферополе прошел Форум, посвященный партизанам и подпольщикам Великой Отечественной войны

Организатором выступил Крымский историко-патриотический центр «Истина».

Участники Форума - представители органов государственной власти, делегации школ из Симферополя, Советского и Нижнегорского районов, сотрудники музеев и библиотек, педагоги, краеведы, представители общественных организаций.

Почетным гостем мероприятия стал заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков. Он оценил выносные экспозиции, привезенные школами-участниками форума. Среди экспонатов - личные вещи, дневники, документы партизанских командиров А. В. Мокроусова,  И. Г. Генова и М. И. Чуба и семьи подпольщиков Волошиновых.

- Экспонаты говорят о том, что школы и в межпраздничные дни занимаются музейной работой системно, глубоко и поддерживают высокую планку в деле образования и патриотического воспитания. Приятно, что школы, удостоенные чести носить имена героев, в том числе имена партизанских командиров, стараются напоминать каждому поколению учащихся о том, почему они носят эти имена. Подчеркну – это не обязанность, это честь носить имя любого Героя-освободителя, - отметил вице-спикер крымского парламента.

В рамках Форума свои доклады представили учащиеся Школ имени Мокроусова и имени Генова, гимназии №1 им. Курчатова, Заветненской школы имени крымских партизан, Садовской СОШ, 8й школы им. А. А. Волошиновой г.Симферополя, а также эксперты Центрального музея Тавриды и КФУ им. Вернадского.

Правнучка партизанского командира М. И.Чуба, координатор Крымского историко-патриотического центра «Истина» Дарья Аман отметила высокий уровень интереса школьников к истории крымских партизан и подпольщиков.

- Глубокая погруженность в материал, искреннее желание узнать еще больше фактов, живой интерес к докладам ребят из других школ, а также историков – вот что характеризует сегодняшних участников Форума. Это достойные преемники наших Героев, - подчеркнула Дарья Аман.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру