Дистанционные мошенники применяют метод психологического воздействия

В крупных торгово-развлекательных центрах Симферополя появились ростовые фигуры полицейского, предупреждающего горожан о схемах дистанционного мошенничества. В ближайшее время, по словам начальника отдела информации и общественных связей, полковника внутренней службы Натальи Кашкаровой, фигура полицейского в полный рост будет установлена в зале главпочтамта.

Дистанционные мошенники применяют метод психологического воздействия
фото: пресс-служба МВД в РК

- Мы используем разные методы противодействия дистанционному мошенничеству: визуальные, аудиальные, - говорит Наталья Кашкарова. - А теперь перешли к ростовым фигурам. Это не крымская идея, перенимаем опыт коллег с материковой части страны. Этот метод привлекает внимание.

Сейчас ростовой полицейский предупреждает, что сотрудники органов МВД и банков никогда не звонят посредством мессенджеров, и напоминает о том, что не существует «безопасных счетов». На почтамте ему предстоит обезопасить горожан еще в одном направлении.

- Макет с информацией, ориентированной на пожилых людей, будет установлен на главпочтамте, - отмечает Наталья Кашкарова. - Это будет сделано для того, чтобы предупредить о схеме «ваш родственник попал в ДТП».

- Кто стал прототипом ростового полицейского и есть ли у него «крымская прописка»?

- Прототип - достойный сотрудник, лучший участковый уполномоченный полиции 2021 года, по версии регионального этапа Всероссийского конкурса, - говорит Наталья Алексеевна. - Содействие и помощь в изготовлении фигуры ростового полицейского оказал Общественный совет при МВД, за что выражаем благодарность.

Столь пристальное внимание профилактике случаев дистанционного мошенничества связано с увеличением показателя криминальной статистики. Согласно цифрам, озвученным оперуполномоченным по особо важным делам ОБК МВД по РК, майором полиции Алиной Торбиной, за прошлый год рост составил 20%.

- В 2023 году от данного вида преступлений пострадало 3,5 тыс. человек, в 2024 году зафиксировано 700 случаев, - приводит данные Алина Торбина. - В настоящее время этот вид дистанционного мошенничества остается наиболее актуальным. Более 30% от всех видов преступлений приходится именно на него.

- Какие способы обмана наиболее популярны среди правонарушителей?

- Самые актуальные - звонки под видом сотрудников банка, правоохранительных органов и других госучреждений. С конца прошлого года набирают «популярность» звонки от операторов сотовой связи с ложным предложением о продлении договора по использованию сим-карты. Параллельно мошенники пытаются получить доступ к «Госуслугам», чтобы можно было оформить кредиты, займы и т. д. Тогда они просят код из СМС-сообщения, которое приходит на номер телефона. С его помощью мошенники попадают на личную страницу «Госуслуг» и могут проводить незаконные операции.

Почему масштабная разъяснительная работа не всегда защищает крымчан от разорительных схем телефонных аферистов, поясняет заведующий кафедрой социальной психологии КФУ им. В.И. Вернадского, доктор психологических наук Евгений Черный.

- Человек многомерен, у каждого есть что-то, куда можно попасть, какая-то точка, слабое место, - говорит специалист. - Людям свойственна и жадность, и глупость, и наивность, и стремление сорвать по-легкому, и, может быть, бедность. Когда это все в комплексе, то воздействовать можно, конечно. Кнопочка какая-то существует - страх. Если предлагают заработать, вот тогда работают и жадность, и все остальное. Когда не предлагают заработать, предлагают спасти свои средства, которые человек с трудом собрал, накопил.

Механизм воздействия мошенников с психологической точки зрения достаточно прост. У потенциальной жертвы нужно вызвать всплеск эмоций.

- Когда звонит мошенник, алгоритм отработан и технически, и психологически, - говорит Евгений Черный. - Первая задача - неожиданность. Вторая - вывести человека из состояния рациональности в состояние эмоциональности. Он обязательно должен вывести из рационального состояния. И тогда человек мгновенно забывает все, что знает. Он находится в плену своих эмоций.

- Какие способы защиты можно использовать от психологического воздействия?

- Тренировку. Нужно проигрывать ситуации с человеком, чтобы он автоматически не перескочил на эмоции, чувства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2024

Заголовок в газете: ВМЕСТО КЛЮЧА ОТ КВАРТИРЫ - ОДНИ ЭМОЦИИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру