Студенты благоустраивают памятники героям войны

Впервые в Крыму проводится трудовой десант, объединяющий студотрядовцев не только из Крыма, а также из Республики Татарстан, Краснодарского и Пермского краев, Волгоградской, Запорожской и Херсонской областей, для уборки, благоустройства и ремонта памятников Великой Отечественной войны. Трудовой десант проходит в рамках Патриотической акции «Десант Победы РСО».

Студенты благоустраивают памятники героям войны
фото: КРО МООО «РСО»

Как уточнили в пресс-службе Крымского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды», в этом году Десант Победы включает 630 студентов и школьников, распределенных в 24 студенческих трудовых отряда. Отряды работают в 20 муниципальных образованиях Республики Крым. Один из отрядов, который состоит из 27 студентов из 6 регионов страны, трудился в с. Героевское. Ребята назвали свой отряд «Эльтиген» в честь Эльтигенского десанта, который осенью 1943 года захватил плацдарм южнее Керчи и героически удерживал его более сорока дней. Основные объемы работ проходили на мемориальном комплексе музейного комплекса в с. Героевское и на мемориальном комплексе «Парус», посвященном Эльтигенскому десанту.

- Это не только благоустройство территории, но и наш вклад в сохранение исторического наследия. Участие студентов из разных регионов России подчеркивает единство и солидарность нашей страны в памяти о подвиге наших предков в годы Великой Отечественной войны, - отметила командир отряда Десанта Победы «Эльтиген» Карина Гаянова.

Также трудовой десант из 30 студентов и школьников провел благоустройство на памятниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в селах Михайловка и Червоное Сакского района. Волонтеры рвали траву, обрезали ветки и молодую поросль, белили стволы деревьев, красили памятники, убирали мусор.

- Участие в этом Десанте Победы для меня стало честью и ответственностью одновременно. Важно не только на словах, но и на деле, своим трудом, вносить вклад в сохранение нашей истории и памяти о тех, кто защищал нашу Родину, - поделилась Ксения Карпухина, комиссар отряда «Орион» Крымского регионального отделения РСО.

Патриотическая акция «Десант Победы РСО» - это добровольческий трудовой десант, направленный на уборку и благоустройство территорий памятников и братских захоронений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В этом году это важное событие приурочено к 80-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и является символом почитания и уважения памяти героев Великой Отечественной войны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2024

Заголовок в газете: Студенты благоустраивают памятники героям войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру