Бэби-бум в зоопарке: что входит в обязанности кипера

Маша и Степа стали родителями зимой. Немного повозились с детворой и неожиданно отказались от них. Услышав тревожные детские всхлипы, тут же подключились сотрудники зоопарка.

Бэби-бум в зоопарке: что входит в обязанности кипера

В зоопарке Ольга Фадеева работает 6 лет. Признается, что ей сложно выделить любимцев.

           - К ним ко всем так прикипаешь, - улыбается девушка. - Медвежата сейчас занимают все время. Я не могу надолго уйти в отпуск, потому что не только я за ними скучаю, но и они. Животные могут скулить, отказаться от еды и даже заболеть.

           В обязанности кипера входит принимать роды. У некоторых животных, в частности копытных, рождение детей происходит с осложнениями, им нужно помогать. Вообще, этот год в зоопарке довольно плодородный. Как никак, год семьи.

           Скоро еноты начнут приносить потомство. В положении японская макака. Это те обезьянки, которые греются в термальных источниках. Создать джакузи в клетке не позволяет Василий. Самец-хулиган все ломает. Свое плохое настроение он вымещает на интерьере. Посуду пришлось привязать проволокой. Но как родителей - макак ставят в пример. Они никому своих детей не отдадут. Папа за них горой стоит. Он же отвечает за воспитание: если дети заигрались, ему достаточно зыркнуть, как они разбегутся по углам.

           - Пока Маша была с малышами, Степа их сторожил. Одна из причин отказа от детей, возможно, перегорело молоко, - защищает неопытную медведицу Ольга. - Но звание лучшие родители я бы отдала антилопам, козам и обезьянкам магот. Там партнерские роды, отцы остаются в семье, их не отсаживают отдельно, напротив, они помогают ухаживать за детьми, подкармливают мать.

Продолжение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру