В Симферополе к работе готовятся 15 инструкторов-военруков

Полигон для НВП

В районе улицы Радищева будет создан военно-спортивный городок для подготовки школьников и студентов к военной службе по различным направлениям, включая водолазное. Об этом рассказал председатель Совета РОО «Союз пограничников Крыма», председатель Правления АНО РК «Центр морской подготовки «Варяг» Александр Дьяченко.

Полигон для НВП
фото: В. Бабко

По словам Александра Дьяченко, на сегодняшний день это единственный проект в Российской Федерации, который затрагивает столько профильных направлений военно-учетных специальностей.

- Благодаря поддержке Фонда президентских грантов мы получили грант - выиграл наш проект «Защитник Отечества» на строительство военно-спортивного городка, полигона в городе Симферополе, - говорит он. - В Симферополе более 52 школ. По программе президента будет вестись серьезная работа с допризывной молодежью по НВП. И мы планируем помогать школам, учебным заведениям именно в прохождении тренажерной практики на этом полигоне.

Обращаясь к деятельности центра морской подготовки «Варяг», Александр Дьяченко отмечает, что занятия проводятся с ребятами, возраст которых от 14 до 18 лет.

- Профиль - спасательное дело, водолазная подготовка по правилам водолазной службы ВМФ, а также начальная военная подготовка, - говорит наш собеседник. - Мы учим детей начальному военному искусству, занимаемся постоянно несколько лет подряд.

Работают с детьми, по словам Александра Дьяченко, военнослужащие: люди, которые прошли специальную военную подготовку, участники СВО. Для них организовано обучение по программе «Инструктор - военрук».

- Они имеют хороший опыт, в том числе боевой, но для работы с детьми необходимы специальные допуски, - отмечает Александр Георгиевич. - Поэтому ведется подготовка по второй программе Президентского гранта, который у нас выигран и получен, - «Инструктор - военрук».

Обучение в рамках программы уже началось, его проходят 15 первых военных специалистов.

- У нас заключен договор с институтом Москвы «Маяк профи» о дополнительном внешкольном образовании и подготовке специалистов по НВП. Они получат допуск, получат сертификаты, и к сентябрю мы готовы будем 15 первых специалистов, четко ориентированных на подачу воинских специальностей, запустить в работу на нашей площадке, когда будет закончено строительство комплекса.

Будущий военно-спортивный городок для молодежи допризывного возраста планируют сделать разноплановым.

- Начнем со строевой подготовки, поскольку это дисциплина, - говорит Александр Дьяченко. - Оружие, химия, медицина, квадрокоптеры, различные комплексы по стрельбе, по метанию ножа, скалодром - будет все то, что дети должны пройти по НВП и получить, самое главное, физическую подготовку. Если мы начинаем работать с детьми в возрасте 12-14 лет, то к 18 годам они многое начинают уметь. Во-первых, мы отвлекаем детей от улицы, компьютеров и гаджетов и даем им хорошую, активную подготовку. Во-вторых, все это здесь у нас, в Симферополе, - рядом.

- Как в условиях удаленности от моря проходит водолазная подготовка в «Варяге»?

- Есть ошибочное мнение: Симферополь не на берегу моря, значит, дети плавать не должны. У нас идет подготовка четырехлетняя. Занимаемся с сентября по май в классе. А с июня по конец августа у нас морская практика. Мы уже третий год работаем в Коктебеле, у нас есть небольшая база, плавсредства. Ребята проходят хорошую водолазную подготовку до глубины три метра. Они привыкают к воде, приобретают начальный профессионализм.

В свою очередь преподаватель Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова Анатолий Громыш отмечает успехи в сотрудничестве с центром морской подготовки «Варяг».

- С коллегами сотрудничаем в плане подготовки: они неоднократно приезжали, ребята тренировались на нашей базе, - говорит Анатолий Николаевич. - Мы находимся в Севастополе, училище прославленное. Очень большие возможности для подготовки молодежи. Очень большая учебная база. У нас в полном объеме есть водолазная кафедра. Мы - единственное военно-морское училище в стране, у которого есть свой выход к морю. Выпускаем одну из специальностей, связанную с водолазной. У нас свой водолазный полигон, свое снаряжение.

Также Анатолий Громыш отмечает перспективы, которые откроются перед ребятами, прошедшими курс водолазной подготовки.

- Мальчишки, которые будут идти просто после школы, или мальчишки, которые имеют подготовку, - сравнивает он. - У подготовленных ребят есть стимул, есть цель в жизни. Из них будут расти настоящие профессионалы.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2024

Заголовок в газете: ПОЛИГОН ДЛЯ НВП

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру