С 1 апреля 2025 года кассы будут автоматически блокировать товар с нарушениями

Важной особенностью 2024 и 2025 годов начальник отдела защиты прав потребителей Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и Севастополю Виктория Воронова называет проведение ряда пилотных проектов, которые в дальнейшем будут пересмотрены в обязательные требования. Один из них - усиление контроля в сфере продажи молочной продукции.

С 1 апреля 2025 года кассы будут автоматически блокировать товар с нарушениями
фото: МК в Крыму

- С 1 апреля 2025 года будет введено обязательное требование: касса, через которую проводится товар, будет автоматически блокировать товар с нарушениями, - предупреждает специалист. - Сейчас это делается в рамках пилота по молочной продукции по просрочке. Если где-то в торговой точке есть просроченная молочная продукция, которую зачастую покупают детям, подвергая риску их здоровье, кассы ее не могут продать. Практически это выглядит так, что касса не выдаст чек. Поэтому, если вам не выдается чек по молочной продукции, это может говорить о том, что она просроченная.

- Как быть покупателю, если чек на молочную продукцию не выдан?

- В первую очередь, обратить на это внимание. Можно зайти в «Честный знак» и подать обращение на конкретную торговую точку, что там, возможно, есть такие нарушения. Тогда включается Роспотребнадзор.

Подробнее...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру