В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" отремонтируют 23 дороги и 25 мостов

Большой ремонт

В Крыму заключены все контракты для проведения работ в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2024 году. Заказчиком по всем объектам является ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым».

Большой ремонт

В этом году в нормативное состояние будет приведено около 190 км региональных дорог, работы пройдут на 48 объектах.

Так, на сегодняшний день протяженность опорной сети Крыма составляет 1095,420 км, в том числе, 18 участков региональных дорог общей протяженностью свыше 827,169 км — в нормативе 63,12%.

Общий объем предусмотренных средств на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на 2024 год составляет около 6 млрд. рублей. К реализации запланировано 48 объектов, в том числе, 23 автомобильных дорог протяженностью 190 км и 25 мостов и мостовых сооружений протяженностью 1092,76 пог. м.

Также в республике будут отремонтированы участки дорог регионального и межмуниципального значения, в том числе, ремонт транспортной развязки в двух уровнях на пересечении ул. Куйбышева и Объездной дороги в Симферополе, несколько участков дорог Симферополь - Красноперекопск - граница с Херсонской областью,  участок дороги Мазанка−Опушки−Леснолесье, мостовые сооружения Таврида−Железнодорожное, Красногвардейское−Нижнегорский, Таврида−Джанкой−Красноперекопск и другие.

– Основная задача нацпроекта «Безопасные качественные дороги» − это  улучшение качества жизни наших граждан, − отметил министр транспорта РК Николай Лукашенко. – Непосредственная реализация нацпроекта − ремонт дорог и мостов − повысила доступность базовых социальных и других услуг для сельских жителей, увеличила их доходы в населенных пунктах, где были отремонтированы или построены дороги и даже создала новые рабочие места. У многих жителей глубинки республики изменился образ жизни, появились новые перспективы. С 2019 года в Крыму отремонтировано около 1100 км автомобильных дорог регионального значения (что составляет 13% от всей сети автомобильных дорог).

С момента старта проекта доля дорог регионального значения, находящихся в нормативном состоянии, выросла более чем в 2 раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру