К 10-летию Крымской Весны Судакский лесхоз и РНКБ проводят благоустройство эколого-туристического маршрута в Крыму

В рамках празднования юбилея Крымской Весны ГАУ РК "Судакское лесоохотничье хозяйство" и банк РНКБ (входит в Группу ВТБ) реализуют проект реконструкции природной территории Арпатских водопадов (урочище Панагия у поселка Зеленогорье). Проект реализуется при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым.

К 10-летию Крымской Весны Судакский лесхоз и РНКБ проводят благоустройство эколого-туристического маршрута в Крыму

В ходе благоустройства на территории будут установлены лестницы и опорные поручни, оборудованы места отдыха, а также размещены просветительские баннеры с описанием природно-исторических особенностей маршрута. В разработке дизайн-макета и проектировочной документации приняли участие ландшафтные архитекторы КФУ им. В.И. Вернадского, сотрудники банка РНКБ и Судакского лесхоза.

-- Наш банк является социально ответственной организацией и реализует ряд инициатив устойчивого развития, в числе которых забота об экологии и развитие экологического туризма в регионах присутствия, - говорит руководитель проектов устойчивого развития Банка РНКБ Кирилл Вайлунов. - Такой подход будет способствовать сохранению естественной флоры и фауны на полуострове и увеличению количества посетителей уникального природного уголка.

Арпатские водопады являются частью верхнего русла ручья Арпат, течение которого собирается из нескольких ветвистых источников. На территории находятся природные ванны. Ежегодно в курортный сезон Арпатские водопады становятся местом притяжения для десятков тысяч туристов.

-- Работы по благоустройству территории выполняются опытными специалистами под нашим присмотром, а проект соответствует всем требованиям безопасности, – говорит директор ГАУ РК "Судакское лесоохотничье хозяйство" Кирилл Решетников. - Благодарим коллег из Министерства экологии и природных ресурсов Крыма и банка РНКБ за помощь, поддержку и участие.

- Очень важно, чтобы люди объединялись вокруг самой идеи заботы об окружающей среде. Благоустройство - трудоемкий процесс и каждый может внести свой вклад. Такое вовлечение граждан разных профессий поможет нам не только сохранить природу, но и сформировать экологическую культуру населения, - отметила министр экологии и природных ресурсов Республики Крым - Главный государственный инспектор Республики Крым Ольга Славгородская.

Завершение реконструкции и открытие обновленного эколого-туристического маршрута планируется летом 2024 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру