Семь организаций, занимающихся помощью детям-инвалидам и пожилым людям, под угрозой закрытия

Избирательная соцзащита

С 1 февраля уже прекратила оказание социальных услуг по индивидуальной программе предоставления социальных услуг (ИПСУ) Ассоциация инвалидов и общественных организаций Крыма. Причина - отсутствие государственной компенсации за оказанные услуги.

Избирательная соцзащита
фото: Д. Кучмий

Об этом нам сообщил руководитель Ассоциации Дмитрий Кучмий.

Под угрозой закрытия еще 7 крымских организаций, занимающихся помощью детям-инвалидам и пожилым людям и их социализацией. Как минимум тысяча людей останется без социальной поддержки. «Все вопросы в Министерство труда и социальной защиты РК», - добавляют представители организаций.

фото: Д. Кучмий

           Ассоциация инвалидов и общественных организаций Крыма известна своими творческими и полезными проектами: дети играют в театре, учатся рукодельничать, ходят в походы и занимаются спортом. С ними работают логопеды, психологи, актеры. Известны случаи, когда на ролики вставали дети, которую всю жизнь провели в инвалидной коляске, а ребята с диагнозами «аутизм» покоряли театральные подмостки.

           За 8 лет окрепла Крымская республиканская общественная организация родителей детей-инвалидов «РОСТ». У организации представительства в разных регионах Крыма. Специалисты работают не только с особенными детьми, но и с их родителями.

           - На сегодняшний день у нас 200 семей-благополучателей, - рассказывает председатель КРООРДИ «РОСТ» Светлана Сахарова. - Кажется, что это немного, но здесь важно то, что все эти семьи находятся в системе, им оказывают комплексное сопровождение. Они с нами растут, развиваются, бывают в поездках. У детей непрерывная социальная реабилитация.

фото: С. Сахарова

           Общественные организации, готовые работать по ИПСУ, заносятся в реестр поставщиков услуг. Например, в один такой центр приходит семья с ребенком-инвалидом, для них подбирается программа, заключается договор и за каждого человека организация получает денежную компенсацию от Минтруда. Еще в 2020 году работать по этим правилам было более или менее понятно.

           - Допустим, мы июнь отработали, до 5 июля подали пакет документов на компенсацию в Минтруда, и в начале августе нам выплатили деньги, - объясняет Светлана. - В 2021 году поменялись положения. Пока Минтруда согласовывало новый порядок, мы полгода оставались без компенсации. Как мы выживали все это время, знают только поставщики этих услуг.

           Нюанс в том, что получать деньги от родителей - пользователей ИПСУ -  организации не имеют права.

           Когда в итоге пришла компенсация, руководители общественных организаций, мягко говоря, совсем расстроились. Оказывается, сократилось финансирование, и им выдали только треть суммы. «Рост» до сих пор не получил деньги за ноябрь-декабрь 2023 года и за январь 2024 года, хотя все это время бесплатно работали.

           Кстати, про стоимость услуг, которая утверждена Минтрудом. По их расценкам, услуга психолога за 30 минут работы с ребенком с ОВЗ обходится в 93 руб. Как вариант, они предлагали сократить эту оплату труда…

           Дмитрий Кучмий приводит пример, если обратиться в частную организацию, то, чтобы получить услугу психолога, логопеда, реабилитолога, понадобится минимум 4 тыс. руб.

           - Где я найду специалиста за 93 рубля? Это абсурд! Конечно, мне приходится доплачивать из своего кармана, - говорит Кучмий.

фото: Д. Кучмий

           Добивает неопределенность, подвешенное состояние. Если Дмитрий уже решил прекратить оказание услуг по ИПСУ, то Светлана попыталась бороться. Но встреча с представителями Минтруда Крыма решила все.

           - Денег нет, сократилось финансирование, - передает суть разговора Сахарова. - Увеличить статью бюджета на поддержку поставщиков соцуслуг нет возможности, по крайней мере, в ближайшие полгода. Поставщиков будут проверять на качество и эффективность работы. На вопрос, что нам делать, ответили: что хотите, привлекайте деньги любыми способами. Мы не можем бросить детей, мы уже пишем гранты, ищем спонсоров, собираем пожертвования. Но из-за гигантской недоплаты нам нечем платить зарплату, и поэтому мы прекращаем бесплатное оказание социальных услуг по ИПСУ. Надолго? Пока не найдем средства.

           По письменному ответу Минтруда РК, «субсидия доведена в полном объеме от суммы соглашений, заключенных в 2023 году, задолженность Министерства перед КРООРДИ «РОСТ» в рамках заключенных соглашений отсутствует».

           - Формула расчета компенсации не предполагает получения полного объема запрашиваемых НКО средств, - подытожила Сахарова.

           Вся эта нестабильная обстановка приводит к тому, что из сферы помощи людям уходят редкие по профилю специалисты: коррекционные педагоги, логопеды, нейропсихологи и т.д. Как следствие, без помощи остаются люди, которые в силу своих жизненных обстоятельств не могут позволить качественную помощь своим больным детям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 13 марта 2024

Заголовок в газете: ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СОЦЗАЩИТА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру