Меры поддержки участников СВО и их семей оказывают на федеральном и республиканском уровнях

Помощь нашим воинам

С момента, когда житель Крыма подписывает контракт и вступает в ряды бойцов СВО, для него самого и членов его семьи начинает действовать комплекс мер социальной поддержки. Выясняем, что эти меры предусматривают.

Помощь нашим воинам
фото: МК в Крыму

Как напоминает руководитель Регионального отделения Государственного фонда «Защитники Отечества» Владимир Трегуб, за девять месяцев существования Фонда в Крыму в него поступило 29 тысяч обращений.

- Увеличение количества обращений говорит о доверии к Фонду, - отмечает Владимир Трегуб. - Уже порядка 26 тысяч вопросов решены. Если вопросы, которые поднимаются нашими подопечными, мы не можем оперативно решить либо на сегодня недостаточно законодательства, мы поднимаем их на уровень Республики Крым и уже там проходит рассмотрение.

Механизм, который применяется для решения вопросов, поставленных участниками СВО и членами их семей, выглядит следующим образом.

- Вносятся изменения в законодательство, - утверждает собеседник. - По тем вопросам, которые возможно решить лишь на уровне Российской Федерации, центральный аппарат делает обращения, и тоже выходят постановления правительства. Буквально недавно были внесены изменения в указ о создании Фонда, подписанные президентом нашей страны. Увеличились полномочия Фонда.

Обращаясь к теме нововведений, собеседник говорит, что в Крыму с этого года начинает действовать программа адаптации жилых помещений для инвалидов - участников СВО.

- Выезжаем по Крыму, делаем акты обследований совместно с комиссиями муниципалитетов по возможности адаптации жилых помещений, - поясняет Владимир Трегуб. - Это расширение проемов, ремонт кухни, ванной комнаты, санузлов. Предусмотрено также оборудование дома программным комплексом «Умный дом».

Расширяются полномочия фонда «Защитники Отечества» в части приобретения технических средств для демобилизованных бойцов СВО.

- Мы сможем приобретать спортивные протезы, которые ранее не предусматривались за счет бюджета Российской Федерации, - уточняет должностное лицо. - Этим могут воспользоваться ребята, которые получили ранения, связанные с ампутацией конечностей, но желают в дальнейшем вести активный образ жизни. Единственное обязательное условие - это ребята, которые уже демобилизованы. Пока человек служит, им занимается Минобоpоны. Мы сопровождаем, мы консультируем, подготавливаем документы и сразу после демобилизации запускаем этот пакет.

В свою очередь первый заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Татьяна Гудилко говорит об основных мерах социальной поддержки участников СВО и членов их семей, действующих на территории Крыма.

- Заключение контракта после 21 сентября 2022 года является основанием для денежной выплаты в размере 200 тысяч рублей, - поясняет специалист. - Эту выплату назначает Минтруда и соцзащиты. Если это доброволец, контракт должен быть не менее чем на три месяца. Если это военнослужащий, срок не оговаривается.

В случае ранения или гибели бойца на СВО также предусмотрены денежные выплаты, последнюю из которых получают члены семьи погибшего.

- Если в ходе боевых действий участник СВО получает травму военную, то при легкой степени тяжести или если степень тяжести не установлена, ему выплачивается денежная сумма в размере 100 тысяч рублей, - конкретизирует Татьяна Гудилко. - Если средняя степень тяжести или тяжелая - 200 тысяч рублей. При гибели участника СВО семья получает 1 миллион рублей, разделив его пропорционально на каждого члена.

Помимо денежных выплат в рамках социальной поддержки для участников СВО предусмотрены льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

- Помимо предоставления льгот по федеральному законодательству, мы предоставляем 50% дополнительно на ЖКХ, - говорит Татьяна Гудилко. - И до 26 февраля 2024 года эта мера предоставлялась только участникам СВО. После 26 февраля этого года начал действовать наш закон, который предоставляет скидку 50% на ЖКХ и членам семьи участника СВО. Также предоставляется льготный проезд для участников СВО. Если видим в базе министерства этого человека, то мера предоставляется без заявительного характера. Если человека нет в базе, он обращается к нам через департаменты труда. Помимо этого, предоставляется горячее питание в школах для детей участников СВО, существует бесплатное обеспечение детсадами.

Как напоминает заместитель министра имущественных и земельных отношений РК Анатолий Заиченко, участники СВО, которые по состоянию на 24 февраля 2022 года имели постоянную регистрацию в Республике Крым, имеют право на получение земельного участка.

- Обращаться нужно в органы местного самоуправления либо по месту регистрации, либо по месту регистрации на 24 февраля, - уточняет он. - Под земельные участки бойцам СВО были выделены несколько районов: Сакский, Черноморский, Ленинский. За прошлый год было сформировано и на сегодняшний день выдано более 800 земельных участков. Мы говорим о трех массивах, два из которых находятся в Сакском районе, один - в Черноморском. На сегодня подготовлен очередной массив. Проведены кадастровые работы. Подготовлен распорядительный акт - проект постановления Совмина. Он находится на согласовании.

Появление "вежливых людей" в Симферополе: как Украина потеряла Крым

Появление "вежливых людей" в Симферополе: как Украина потеряла Крым

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 13 марта 2024

Заголовок в газете: ПОМОЩЬ НАШИМ ВОИНАМ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру