Как крымские журналисты жарили блины с улитками

Уже второй год в отеле «Ялта-Интурист» проходит кулинарная битва журналистов и блогеров. Эту битву приурочили к Масленице и люди, привыкшие к горячим фактам, должны были на скорость нажарить блины, соревнуясь с гостями выставки. А еще успеть всё это заснять. Но это уже личная инициатива.

Как крымские журналисты жарили блины с улитками

К счастью, тесто было подготовлено шеф-поварами из Ассоциации кулинаров Крыма и Севастополя (не понадобились видеоуроки по приготовлению масленичного деликатеса), журналистам доверили наливать его на гриль (благо вместо сковородки, на которой всё прилипает, был чудо оффер), размазывать, вовремя переворачивать и снимать. А потом нужно было успеть украсить и придумать презентацию. Для начинки использовали крымский мед, суфле и… паштет из печени улиток.

Команды гостей «Ладушки-оладушки» приготовили блины под названием «Привет из молодости: розовые розы от Светки Соколовой» с розовым суфле, «Утренняя роса после бодуна», политые медом, «Детский набор» в форме мордашек.

Журналисты из «Улитка, блин» отметили, что самое главное – это когда пробуешь блины, которые испекла ваша мама или свекровь. И сегодня они сделали блинчики по-домашнему.

Опытный шеф-повар внимательно осмотрел подачу, выслушал презентацию, смело попробовал и признал, что гости лучше рассказали о своих блинах, а журналисты – больше наготовили. И поэтому победила дружба.

Угощения раздали всем желающим. Такую щедрость можно объяснить тем, что акулы пера и блогов выиграли сертификат на 5 кг шашлыка от ресторана «Чистые Пруды», гели для душа от «Мануфактура «Дом природы» и много вина.

Масленичные гулянья проходят во всех регионах России всю неделю и завершатся 17 марта. Успейте насладиться блинами.

Факты о блинах:


– 1092 блина в час - именно такой рекорд по скоростному выпеканию блинов установил 13 августа 2013 года американец, владелец ресторана Рос МакКерди.

– Самый большой в мире блин был испечён 13 августа 1994 года в Великобритании. Диаметр этого гигантского блина был 15 метров, 2.5 сантиметра в высоту и 3 тонны веса.


– Самый древний блинный праздник в Европе - блинные гонки в Великобритании. Они проводятся с 1445 года. Согласно легенде, в 1445 году одна из домохозяек городка, увлекшись выпечкой блинов, совсем забыла о масленичной службе в церкви. Услышав звон церковных колоколов, она в панике выскочила из дома, держа в одной руке сковородку с блином, а другой подвязывая чепчик. Из этого случая и родилась идея «блинной гонки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру