История на "Святом Владимире": как особенная девочка мечтала познакомиться с таежной отшельницей

Есть истории, которые проникают в самое сердце. О них надо снимать фильмы. Что и делают кинематографисты и участники Фестиваля кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир». Одна из таких киноисторий «Агафья и Сонечка» получила главный приз Фестиваля в номинации документальных короткометражных фильмов.

История на "Святом Владимире": как особенная девочка мечтала познакомиться с таежной отшельницей

            А еще есть кино, которое делают люди, а есть кино, которое делает людей.

            – Еще ребенком я слышал об ушедшем за леса и горы семействе, и никогда не мог бы подумать, что спустя десятилетия стану живым свидетелем этого, – делится  автор сценария и режиссер Анатолий Бочкарев. – И не стал бы никогда, если бы не Сонечка. Мне кажется, что это не я, а она меня нашла, и точно какая-то сила взяла нас и повела в глухую тайгу. Эта девочка, по сути, воплотила мою мечту познакомиться с Агафьей Лыковой, последней из оставшихся живых отшельниц.

            Соня – ребенок-отказник. Она родилась с тяжелым недугом и не может ходить. Но добрая женщина Наташа взяла ее из приюта и стала делать всё, чтобы девочка встала на ноги. Однажды Соня сказала, что мечтает познакомиться с таежной отшельницей Агафьей Лыковой и пишет ей письмо, которое позже находит своего адресата. Для съемки фильма Анатолий Бочкарев из Москвы совершил несколько поездок в хакасскую тайгу, бросив вызов суровой природе, чтобы доставить детский рисунок Агафье Карповне. То, как туда добиралась съемочная группа, это отдельный рассказ. Места больно дикие. Но это стало началом истории о любви, вере, человечности и душевности, к которым наши люди тянуться в столь непростое время.

            Свою будущую героиню Анатолий встретил на рождественском празднике.

            – Я заметил девочку в инвалидной коляске, – вспоминает режиссер. – Все дети бегали, а она сидела, прикованная к креслу, но при этом улыбалась и радовалась всем окружающим. Так, я познакомился с Соней и ее приемной мамой Наташей, которая оставила работу и посвятила себя помощи и воспитанию особенного ребенка.

            На тот момент Наталья занимала высокий пост в Центробанке, у нее у самой было несколько детей. Ее мир перевернулся, когда она увидела объявление в «ВКонтакте» о сборе денег на инвалидную коляску для сироты. Женщина задумалась: ну, купят коляску, а что потом будет с ребенком? Наталья поехала в детский дом, увидела девочку и уйти без нее уже не смогла.

            – Наш фильм повествует о силе русского духа: о доброй и чистой душе Агафьи, о большом сердце многодетной мамы, готовой посвятить свою жизнь ребенку-инвалиду, о маленькой светлой девочке Сонечке, в которой умещается любовь ко всему миру. Уверен, что это кино отзовется в ваших сердцах, потому что сила его строится на стремлении к свету и к истине, – говорит Анатолий.

            Съемки и продакшн заняли 3 года. Проект был снят благодаря финансовой поддержке продюсера Сергея Кондрашова. «Спасибо ему. Без Сергея этот проект не состоялся бы, его энергия и энтузиазм могут двигать горы», – отметил Бочкарев.

            Свое пребывание в Севастополе Анатолий вспоминает с теплотой и благодарностью к организаторам, которые, несмотря на тревожное время, сопровождаемое сигналами тревоги, решились провести кинофестиваль.

            – Организаторы создали потрясающую атмосферу семейного дружеского общения. Кинематографисты абсолютно разного уровня встречаются и разговаривают между собой на одном языке. И для меня честь быть сопричастным с этим мероприятием. Я хочу признаться в любви Севастополю и севастопольцам! – сказал режиссер, получая награду. Причем «Агафью и  Сонечку» отметило не только профессиональное жюри из сферы кино, но и члены жюри из духовенства.

            Справка. Агафья Лыкова – это сибирская отшельница, крестьянка из семьи старообрядцев. С конца 1930-х годов семья Лыковых жила в полной изоляции от цивилизации. После 1946 года постоянным местом жительства Агафьи стал берег притока Абакана реки Еринат. Сейчас женщине 79 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру