В зоопарке Бахчисарая влюбленные лемуры начали подготовку к весне

Посетители бахчисарайского зоопарка стали свидетелями чудесной картины. Очаровательные кошачьи лемуры, обрадовавшись солнцу и скорому приходу весны начали весенние ухаживания... а, точнее, почесывания и покусывания.

В зоопарке Бахчисарая влюбленные лемуры начали подготовку к весне

Благодаря оригинальному окрасу создается впечатление, что животное чем-то удивлено или напугано. Слово «лемур», пишет faunistics.com, означает дух умершего, привидения или злого существа. Но на самом деле это милейшие безобидные животные. Свое грозное название они получили потому, что им удалось напугать путешественников из Древнего Рима, которые в первый раз оказались на Мадагаскаре. Когда европейцы приблизились к острову, то увидели множество устремленных на них светящихся в темноте глаз, сопровождающиеся страшными звуками. Так этих зверьков и назвали лемурами.

Лемуры даже умеют впадать в спячку. Но удивительно, что жировые запасы животные накапливают в хвосте. Масса тела лемура может увеличиваться в 2 раза. В процессе спячки температура тела адаптируется к окружающей среде. Ученые убеждены, что именно это качество помогло существу пережить многочисленные катаклизмы на Земле.

На планете уже исчезло 3 вида лемуров. В первую очередь исчезали более крупные разновидности, размер которых можно было сравнить с размерами гориллы. Они предпочитали вести дневной образ жизни, были достаточно медлительными, поэтому представляли легкую добычу для охотников. На них охотились ради мяса и шкуры.

В наше время на острове Мадагаскар обитает порядка 100 разновидностей лемуровых. Самые маленькие из них – это лемуры пигмеи, а самые крупные – лемуры индри. Как ни странно, но разновидности лемуров продолжают открывать, поэтому в скором времени будут описаны еще десятка два разновидностей лемуров.

Если пищи растительного происхождения вдоволь, то лемуров пища животного происхождения практически не интересует. Они едят все то, что находят вокруг себя. Если плоды небольшие, они могут удерживать их передними лапками. Если плод сравнительно большой, то они не срывают его, а сидят и потихоньку его едят, откусывая небольшими фрагментами.

При нехватке пропитания или впадании в спячку, лемуры могут воспользоваться запасами питательных веществ, накопленных в хвосте. При домашнем содержании лемуров следует дополнительно кормить кисломолочными продуктами в виде йогуртов, молочных каш, а также перепелиными яйцами, овощами, отварным мясом, хлебом и рыбой. Они очень любят цитрусовые, к тому же они — сладкоежки. Они с удовольствием отведают сухофрукты, мед или орехи. Кроме этого, их можно кормить тараканами, сверчками, мучными червями и небольшими грызунами.

Границы своих территорий они обозначают с помощью своих звуков. Эти зверьки могут генерировать различные звуки, похожие на мяуканье, на хрюканье и т.д.

У самок больше прав, по сравнению с самцами, при этом самцы никогда не пытаются оспорить доминирование самок. Половое созревание особей наступает в возрасте 2-3 года. Лемуры отличаются сравнительно высокой плодовитостью, так как самки ежегодно приносят потомство. Брачный период начинается в апреле месяце, а заканчивается в июне месяце. Самцы сражаются за самок достаточно оригинально: они выпускают у своих противников по струе ужасно пахнущего вещества из желез, которые располагаются у основания хвоста. У кого запах более отвратительный, тот и становится победителем. Самки могут спариваться с несколькими самцами.

Существует разновидность голубоглазых лемуров. Это единственный тип приматов, у которого действительно голубой цвет глаз, как у людей. А Лемур – индри каждое утро поет. Таким образом животные сообщают, что территория принадлежит им. Звуки расходятся на расстояние до 2 километров.

Чтобы отбиться от потенциальных врагов, лемур использует ногти. Правда, они достаточно короткие и не наносят значительного вреда. Стоит заметить, что у лемуров на лапах действительно ногти, а не когти, как у других приматов и прочих существ.

На острове Мадагаскар достаточное количество природных врагов, которые не откажутся от мяса лемуров. В качестве основного врага следует рассматривать фоссу. Этот хищник отличается большими размерами, при этом он прекрасно чувствует себя в кронах деревьев. Оказавшись в лапах фоссы, лемуру уйти уже не удастся. Кроме этого, на молодых лемуров охотятся взрослые птицы, а также пресмыкающиеся, которых на острове предостаточно.

Естественные враги, хотя и наносят ущерб популяциям кошачьих лемуров, популяции быстро восстанавливаются за счет высокой плодовитости этих животных. Но из-за вмешательства человека в природную среду, численность лемуров быстро сокращается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру