В Ялтинском батальоне Росгвардии отметили День воинской славы России

В Ялтинском батальоне Росгвардии прошло торжественное мероприятие посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 35 –й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В Ялтинском батальоне Росгвардии отметили День воинской славы России

15 февраля в России - День памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называется это «выполнением интернационального долга». И наши ребята профессионально, с честью и достоинством выполняли и выполняют все поставленные перед ними задачи, иногда ценой собственной жизни.

На территории специального моторизованного батальона Росгвардиидислоцированного в Ялте с соблюдением всех необходимых мер безопасности15 февраля прошло знаковое мероприятие посвященное Воинам Интернационалистам. В нём приняли участие почётные гости: Председатель Ялтинской городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, подполковник в запасе Юрий Кириллов, участник Специальной военной операции гвардии -старшина Рустам Мамадалиев, Председатель местного отделения ДОСААФ России по г. Ялта, ветеран Вооруженных сил Владимир Бабко, Депутат Ялтинского городского совета Андрей Проценко, члены Ялтинского отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России», юные оборонщики воспитанники и курсанты Ассоциации ВПК ДОСААФ России, представители МБУК «Ялтинская централизованная клубная система» и обучающиеся МБОУ «Ялтинская средняя школа 8 имени Героя России Д.М. Гребенкина». Самым дорогим гостем в этот день стал Ветеран Локальных войн, полковник запаса Анатолий Будиловский. Ведущими знакового мероприятия выступили: заместитель командира войсковой части, майор Николай Турчин и заместитель директора МБУК «ЯЦКС», мама участника СВО Екатерина Дёмина.

Выступая перед военнослужащими и гостями Председатель Совета Ветеранов Ялты Юрий Кириллов ещё раз подчеркнул, что жизненный путь воинов интернационалистов пример мужества, высокого патриотизма и ответственности. С честью выполняя свой воинский долг, они и в самые суровые моменты оставались верны присяге. Юрий Михайлович рассказал о жизненном пути уважаемого Ялтинца присутствующего на встрече АнатолияБудиловского. О его выборе и призвании –быть военным медиком. О непростой, сопряженной с огромным риском службе в Афганистане, в Кабуле где Анатолий Иванович успешно два года и один месяц возглавлял медицинскую часть центрального госпиталя. Сотни советских солдат и офицеров обязаны Анатолию Ивановичу своим вторым рождением.

За мужество и воинскую доблесть, проявленную при выполнении интернационального долга в Республики Афганистан он был награждён Грамотой Президиума Верховного Совета СССР. Парадный китель Ветерана локальных войн, полковника медицинской службы заслуженно украшают ордена и медали. Орден Красной Звезды, Орден Мужества, Орден от благодарного Афганского народа. Ведь госпиталь, который возглавлял Анатолий Будиловский, лечил не только военных, но и местное население, особенно детей.

Поэтому особенно проникновенно после ответного слова Анатолия Будиловского прозвучало стихотворение «Имена Героев» в исполнении участника театральной студии «Книга театра» Симеизского поселкового клуба Саввы Деркача. Отец Саввы ещё в 2014 году живя в городе Славинск пошел в народное ополчение, и сейчас Максим Владимирович участник Специальной военной операции.

Мероприятие завершилось прохождением перед трибуной с гостями торжественным маршем военнослужащих и юнармейцев. Затем все присутствующие отправились к мемориалу воинам, отдавшим свои жизни при исполнении воинского долга в ходе проведения Специальной военной операции где возложили живые цветы и почтили светлую память ефрейторов Ильи Ерёмина и Роберта Берикишвили достойных сынов своего Отечества минутой молчания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру