Коронованные детки: эксперты рассказали о пользе и вреде детских конкурсов красоты

Королева красоты

В мире ежегодно проводится множество конкурсов красоты. В каждом регионе выбирают мисс города, района, университета и т.д. И это нормально. Но конкурсы красоты среди детей довольно противоречивы. Если для взрослого человека это большой стресс, то что уж говорить о детской неокрепшей психике. Мы решили разобраться, нужны ли детям подобные конкурсы и не вредят ли они юному сознанию.

Королева красоты

          По словам победительницы многочисленных конкурсов красоты международного уровня, основательницы модельного агентства Анастасии Божковой, истинный смысл конкурсов красоты не в том, чтобы оказаться лучше других, а чтобы усовершенствовать себя.

           - Конкурс красоты - это творчество, а оно играет огромную роль в развитии и формировании личности ребенка, - считает главная красавица полуострова. - По своему организаторскому опыту я знаю, что участие в конкурсах тренирует детскую волю, воспитывает уверенность в своих силах, раскрывает творческий потенциал, учит ставить цель и находить средства для ее достижения. Девочка становится активной, внимательной, усидчивой, конкурентоспособной, более привлекательной, уверенной в себе, развиваются лидерские качества. Она уже не будет стоять сгорбившись, а будет следить за осанкой и за своей походкой, ей захочется и дальше быть принцессой по жизни, а не только на сцене.

           Кроме того, участие ребенка в конкурсах способствует сплочению семьи. Родители помогают в подготовке, всей семьей стремятся к победе, участвуют в совместной деятельности. Это приводит к выстраиванию благоприятных взаимоотношений между детьми и родителями.

           - Это не всегда понимают дети, но об этом стоит помнить взрослым, - продолжает Божкова. - Дети учатся работать в команде, быть упорными и настойчивыми. И важно, что они учатся совершать ошибки и понимать, что проигрыш не равнозначен поражению. Но это утверждение во многом зависит от организатора конкурса и родителей, которые должны психологически подготовить ребенка к конкурсу, создать ему правильный настрой. Важно дать такую установку, чтобы он настроился не на внешнюю оценку, а на собственное внутреннее состояние, чтобы не сравнивал себя с другими, а был сконцентрирован на себе и своих задачах.

           Наша Королева красоты дает совет не настраивать ребенка исключительно на победу. Объясните, что она победительница в любом случае и с любым титулом, что она уже звездочка, преодолевшая большой путь, страх сцены и публики, не каждый взрослый выйдет на большую аудиторию.

           - Пусть для ребенка это будет интересным опытом, своеобразным приключением и возможностью поверить в свои силы. Главное, дайте своему чаду понять, что каждый участник, вышедший на сцену, - уже победитель, - говорит Анастасия.

Психологи предупреждают

           Доктор психологических наук, профессор Анжелика Лучинкина отмечает, что в данном вопросе нельзя говорить об абсолютной пользе или вреде, которые могут нести конкурсы красоты.

           - Из пользы - это умение девушки преподнести себя, держаться на сцене, уверенность в себе, стрессоустойчивость. Эти качества необходимы каждому, - утверждает психолог. - Есть такой терапевтический метод, когда человеку предлагают примерить имидж другого уверенного человека. Но получить вышеперечисленные качества можно не только на конкурсе красоты. Они даются в танцах, спорте и т.д. Увлеченность конкурсами хороша в меру. Очень часто бывает, что дети вынуждены отвечать за нереализованные увлечения своих родителей. Вряд ли 3-летние малыши сами захотели соревноваться в красоте.

           К сожалению, современные конкурсы направлены только на демонстрацию внешних данных и умение дефилировать. Анжелика Ильинична вспоминает свои студенческие конкурсы «А ну-ка, девушки!», которые выявляли не только красоту, но и чувство юмора, и уровень интеллекта.

           - Это нужно, чтобы давать понимание ребенку о том, что он состоит не только из того, что дали родители и Всевышний. А есть еще внутренние качества, которые он может развивать, - говорит психолог. - Сегодняшние конкурсы красоты выхолощенные: организаторов интересует только демонстрация тела. Одно дело, когда там участвуют взрослые девушки, будущие модели, и другое дело, когда эту модель поведения прививают детям.

           Одно из обвинений противников подобных конкурсов, что девочек заставляют ускоренно взрослеть и приобретать манеру поведения взрослой женщины. Анжелика Ильинична поправляет обвинителей.

           - Речь идет не о том, что девочки ускоренно взрослеют, а о том, что они используют алгоритмы поведения, свойственные этой индустрии, - уточняет психолог. - Оттого, что девочку поставили на шпильки, она не стала взрослее.

           Итак, ваш ребенок активно участвует в конкурсах и какая-нибудь заботливая мама задается вопросом: а как выйти здоровым человеком, если ты оказался на пьедестале или проиграл? Анжелика Лучинкина разводит руками: вопрос у родителей - ответ там же.

           - Если родитель привел своего ребенка в индустрию красоты и говорит: «Ничего страшного, если не победишь», то возникает вопрос: а что ты тогда делаешь на конкурсе? Может, есть смысл заняться спортом, походить в кино, почитать интересные книги, дать ребенку жить своей жизнью, в конце концов? Есть и другая сторона медали: если цель одна - это победа, то стоит задуматься: а не удовлетворяет ли родитель просто свои амбиции? - наводит на мысли психолог.

Красота как испытание

           А вот как в семье магистра математики, далекой от творчества, могла родиться модель и покорительница конкурсов красоты, Анжелика Морякова не знает. Смеется, что точно не удовлетворяет через дочь свои амбиции и что семья была против, чтобы девочка пробовала себя в такой сфере. А сегодня бабушки и дедушки восхищаются своей «Мини Принцессой Боспора 2023», «Супер Моделью Крыма 2023», «Маленькой Мисс Юга России 2022», «Мини Принцессой Тавриды 2021», и это еще малый перечень ее титулов.

           Виолетте 9 лет, в сфере красоты и моделинга она с четырех. Способности дочки заметила мама.

           - Виолетта всегда любила позировать, фотографироваться. Нам сказали, что девочка очень перспективная и надо попробовать себя в модельной школе, - вспоминает мама. - Уже на первом занятии она поняла, что от нее хотят, преподаватели отметили способности, и дочь стала посещать курсы.

           В модельной школе помимо моделинга, позирования были занятия по арт-энергетике, направленные на раскрепощение ребенка, умение держать себя в обществе. По словам мамы, для ее скромной дочки эти уроки пошли на пользу. Через пару месяцев Виолетта стала менее зажатой, могла смело задать вопрос, высказываться. А вскоре ее заметили и стали приглашать на показы, публиковать в журналах. Из минусов можно выделить только то, что в свои юные годы девочка уже познала плотный график профессиональной модели, когда у тебя несколько съемок в неделю, занятия акробатикой, танцами, что физически выматывает. А еще уход за собой, о котором вряд ли думают девочки в 9 лет. Но Виолетта уже привыкла, тем более что ее труд приносит плоды. Крымчанку приглашают на съемки для Wildberries, она выступала на подиумах в Дубае, Москве, Сочи, Ялте, Севастополе и т.д. Ее фотографии размещают не только в российских, но и в европейских журналах.

           Кажется, что будущее этой красотки уже предначертано. И на вопрос, кем она хочет стать, Виолетта отвечает - дизайнером, благо есть опыт работы с дизайнерами и она сама является лицом крымского бренда.

           - Она очень красиво рисует, посещает художественную школу, - делится Анжелика. - Как модель она уже понимает, что нужно, чтобы работать в этой сфере. И можно сказать, мотает на ус.

           Сама Виолетта охотно рассказывает, что любит конкурсы красоты и победа для нее не самое главное.

           - Я не расстраиваюсь, когда проигрываю. Главное, что с каждым разом я все лучше и лучше выступаю, - размышляет юная красавица. - Да, я устаю от долгого процесса макияжа, прически, но это часть моей работы. Отношение друзей ко мне никак не поменялось, но мне приятно, что в школе меня хвалят, когда я выигрываю в конкурсе. У меня остается время на свои увлечения и, конечно же, учебу.

           Астролог Анастасия Пигарева объясняет феномен красивых людей кармическими задачами. Она предупреждает, что есть такие души, которым внешность дана как испытание.

           - Это некий бонус для раскрытия своих личных внутренних талантов, для ускорения продвижения души по пути своего прогресса, - говорит Анастасия. - Но не все люди с красивой внешностью это понимают. А ведь можно свою красоту использовать как во благо, так и во вред. Все зависит от выбора, от осознанности. Но когда выбраны не те пути - самолюбование, эгоизм, чувство превосходства, - их обязательно поправят через определенные лишения и трудности в настоящей жизни…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2024

Заголовок в газете: КОРОНОВАННЫЕ ДЕТКИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру