Эти системы позволяют детям использовать карты российских банков в качестве пропуска на территорию учебных заведений, а также оплачивать питание в школьных столовых и буфетах с возможностью фиксации льготы (при её наличии). В свою очередь, родители в личном кабинете могут заранее выбирать меню в соответствии с предпочтениями ребенка из предложенных комбинатом питания вариантов.
На сегодняшний день в проекте принимают участие свыше 100 тысяч детей и 60 тысяч родителей.
- Банковская карта постепенно становится универсальным идентификатором, который просто и удобно использовать во многих сферах жизни, - говорит заместитель председателя правления Николай Билан. – Картами уже можно оплачивать поездки или фиксировать льготный проезд в транспорте, заказывать и оплачивать питание в школах, а теперь их также можно использовать как контролируемый инструмент доступа в учебное заведение. Для детей это прекрасная возможность приобретения основных навыков финансовой грамотности, которая очень пригодится им во взрослой жизни.
Отметим, что банковские карты национальной платежной системы "Мир" максимально надежны и безопасны, благодаря чему система контроля и управления доступом является устойчивой и стабильной.