В ялтинской школе установлен бюст российского императора

Бюст Александра III работы скульптора Александра Аполлонова торжественно открыт в 11-й школе, где пять лет назад был создан кадетский корпус имени императора-миротворца. В день открытия памятника императору 25 учащихся торжественно дали клятву кадета.

В ялтинской школе установлен бюст российского императора
фото: t.me/yanina_pavlenko

По словам главы администрации Ялты Янины Павленко, поздравившей воспитанников с 5-летием кадетского корпуса, Ялтинский горсовет на своей ближайшей сессии рассмотрит вопрос о присвоении 11-й школе имени Александра III.

Этот император, скончавшийся в Ливадийском дворце, весьма популярен в России. Ведь он сумел установить в стране крепкий порядок, разительно отличавшийся от общественного возбуждения времен его предшественника Александра II, убитого террористами, и смог предотвратить втягивание России Западом в большие неудачные войны, закончившиеся революцией при его преемнике Николае II, расстрелянном со всей семьей.

фото: t.me/yanina_pavlenko

Успешная внутренняя и внешняя политика, присоединение новых территорий в Средней Азии, начало строительства Транссибирской магистрали - всё, что сделал император-миротворец за столь обидно короткий срок своего правления, показало потенциал России в предстоящем великом противостоянии с Западом и заложило крепкий базис для выживания страны в ходе этого противостояния.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру