Оборонщики Ялты с реконструкторами продержались три дня в траншеях

В Ялте, у первичного отделения «ЯлКИР» МО ДОСААФ России, есть традиция - в Старый Новый Год подводить итоги минувшего года и строить планы на следующий, и 2024 год не стал исключением.

Оборонщики Ялты с реконструкторами продержались три дня в траншеях

При содействии Парка живой истории «Федюхины Высоты» в Севастополе и РОО «Севастопольский военно-исторический клуб», оборонщики Ялты вновь оказались в привычных траншеях и условиях «Федюхиных Высот».

Это мероприятие открывает дорогу для подготовки нашего республиканского проекта «Дорогами Освободителей», в котором школьники и студенты, облачившись в форму и закинув на плечи винтовки своих предков, повторят путь воинов освободителей в апреле 1944 года от Керчи до Севастополя.

Все события, которые проводят реконструкторы, несут образовательный характер. Курсанты АВПК ДОСААФ России и опытные оборонщики с честью и силой прожили 3 дня и 2 ночи, несмотря на 20-градусный мороз. Невозможно не заметить неоценимый вклад подобных мероприятий в развитие трудового воспитания молодежи. Когда наблюдаешь за тем, как курсанты мастерски машут топором, пилят брёвна, что-то мастерят - захватывает дух и берёт гордость за ребят.

Военно-историческая реконструкция позволяет ещё юным мужчинам почувствовать себя настоящими героями, примерять на себя образ и начать соответствовать им, совершая небольшие подвиги. Ведь именно с маленьких шагов рождается большое путешествие.

«За эти три дня я научился большему, чем за год военной кафедры!» - заметил один из участников учений.

Эти слова и эмоции в полной мере отражают качество и необходимость подобных мероприятий. Всего через пару лет ребята отправятся выполнять свой гражданский долг, а за их спинами уже будет огромный опыт, который поможет им в реализации своих целей.

По информации члена Президиума совета МО ДОСААФ России по МО ГО Ялта РК, координатора Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в городе Ялта Антона Глухарева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру