Купель на Крещение: переохлаждение тела может произойти даже при 0 °С

Здравый смысл и образ жизни

Чтобы получить духовное, моральное и физическое удовольствие от погружения в крещенскую купель, человеку необходимо тщательно подготовиться, нельзя погружаться спонтанно. Об этом в канун праздника Крещения Господня предупредил главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Республики Крым, главный врач ГБУЗ РК «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Владимир Мещеряков.

Здравый смысл и образ жизни
фото: София Якубова

По его словам, проводить тренировки тела, кожи и сосудов нужно не менее чем за шесть месяцев до праздника. Подготовка необходима как для окунания в природных условиях, так и для погружения в холодную воду в условиях закрытого помещения.

- Закаливание организма полезно, но нужно следовать правилам, чтобы оно действительно укрепляло здоровье, а не причиняло ему вред. Для погружения в воду с экстремально низкой температурой для человеческого тела организм необходимо тщательно готовить с лета. За пять минут это сделать никогда нельзя. И духовная составляющая должна быть выше следования новомодным традициям, не имеющим отношения к вере и здоровью, - отметил Владимир Мещеряков. 

Люди без комплексов: в Крыму "моржи" открыли купальный сезон

Люди без комплексов: в Крыму "моржи" открыли купальный сезон

Смотрите фотогалерею по теме

Особый вред организму человека может причинить ошибочное доверие мифу о согревающих свойствах алкогольных напитков. Употребление данных напитков не допустимо ни на этапе подготовки к погружению, ни после выхода из воды.

- Под воздействием холодной воды в организме происходит выброс адреналина, что способствует спазму сосудов и уменьшает теплоотдачу. Таким образом, организм себя защищает. А при всасывании алкоголя в желудочно – кишечном тракте происходит быстрое расширение вен в подкожной жировой клетчатке. В результате этого теплоотдача резко увеличивается, что повышает риски для здоровья, - рассказал специалист.

Чтобы правильно погрузиться в холодную воду и затем эффективно защитить себя от переохлаждения на открытом воздухе, врач рекомендует действовать по четкому алгоритму.

- Для плавного погашения стресса, связанного с выбросом адреналина  перед погружением, лучше сделать легкую разминку, зарядку. Это полезно для суставов, костей, и мышечного каркаса. После выхода из воды верующему человеку нужно три раза  помолиться, растереться сухим махровым полотенцем,  одеть сухое белье, заранее приготовленную теплую одежду и выпить горячий не спиртной напиток. Избежать падений на скользкой поверхности поможет специальная обувь, - отметил врач. 

Люди без комплексов: в Крыму "моржи" открыли купальный сезон

Люди без комплексов: в Крыму "моржи" открыли купальный сезон

Смотрите фотогалерею по теме

С особым вниманием главный специалист по медицинской профилактике рекомендует отнестись к крымским климатическим особенностям в Крещенскую ночь. Отсутствие минусовых температур воздуха не снижает риски переохлаждения организма. 

- Температура комфорта для обнаженного тела человека колеблется в пределах 26 – 28 °C. Она гораздо выше той, которой фиксируется в нашем регионе в ночь на Крещение. Даже при нулевых отметках температуры воздуха человек может переохладиться, получить обморожение рук и ног, - рассказал врач.

Подготовка людей, имеющих хронические заболевания, должна проходить при участии медицинских специалистов. Также необходимо с вниманием отнестись к участию в погружениях детей.

- У детей еще физически не отрегулированы теплообменные процессы организма. Им необходимо закаливание и психологическая подготовка, чтобы не испугаться контакта с холодной водой. У пожилых людей, у людей имеющих хронические заболевания, в особенности сердечно – сосудистые, под воздействием холодной воды может наступить обострение, - предупредил медработник.

Подводя итог сказанному, Владимир Мещеряков напомнил, что полным противопоказанием для крещенских погружений в холодную воду являются ОРВИ и хронические заболевания в стадии обострения.

Люди без комплексов: в Крыму "моржи" открыли купальный сезон

Люди без комплексов: в Крыму "моржи" открыли купальный сезон

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру