За новогодним столом лучше отказаться от алкоголя и не переедать

Употребление алкогольных напитков вызывает стресс в организме, а также оказывает негативное воздействие на органы пищеварения, сердце, нервную систему и психическую деятельность. Об этом в канун новогодних праздников напомнила главный внештатный психиатр – нарколог Министерства здравоохранения Республики Крым Марина Шоренко.

За новогодним столом лучше отказаться от алкоголя и не переедать
фото: МК в Крыму

По ее словам, мнение о том, что употребление горячительных напитков за праздничным столом способствует улучшению пищеварения, является иллюзией.

- Если это аперитив, то, как правило, не водка, - говорит Марина Шоренко. -  Допускается 100 – 120 мл сухого вина. Тогда можно говорить о стимуляции желудочно – кишечного тракта. В случаях, когда состояние опьянения начинается сразу с большой дозы, в первую очередь, удар принимает головной мозг, а вместе с ним и другие органы и системы». 

Даже с учетом разнообразия блюд на столе безопасной для человека дозы алкоголя не существует. При этом больше других риску подвергаются люди, имеющие в анамнезе любые хронические заболевания.

- Также в особой зоне риска находятся люди, страдающие от алкогольной зависимости, - напоминает специалист. -  Они не могут остановиться после застолья. Продолжительное время употребляют напиток, который им импонирует и вызывает состояние опьянения. Для возвращения к нормальной жизни им требуется помощь медиков. 

Не менее серьезным рискам за праздничным столом подвергаются молодые люди, не имеющие опыта употребления горячительных напитков. Предложение поддержать компанию и выпить «пять капель» главный психиатр – нарколог Крыма рекомендует им понимать буквально.

- Для человека, ранее не употреблявшего алкоголь, любая доза является ядом в чистом виде, - говорит Марина Шоренко. -  Поэтому предложение выпить «пять капель» - это действительно пять капель. Даже самая незначительная доза спиртного может повести себя не предсказуемо. Употребление бокала вина способно вызвать острую интоксикацию или отравление алкоголем. 

С особой осторожностью, по словам Марины Шоренко, следует отнестись к коньяку и водке, которые являются крепкими спиртными напитками.

-  Коньяк - это десертный напиток, его принято пить после еды в качестве десерта и очень незначительными дозами, - напоминает врач. -  В состав коньяка входят дубильные вещества, которые препятствуют слизистой вырабатывать ферменты. Водка же в небольших дозах стимулирует выделение желудочного сока. Но у нее есть свойство: она может напрямую, через стенку желудка, минуя воротную вену и печень, попадать в кровоток. Это грозит быстрым состоянием опьянением. 

Также специалист напомнила о пагубных последствиях смешивания алкогольных напитков различной крепости и предостерегла от излишнего пристрастия к минеральной воде.

- В случае с минеральной водой последствия тоже зависят от количества, - предупреждает Марина Филипповна. -  После ее употребления может быть нарушение пищеварения со всеми вытекающими последствиями. Это не совсем безопасный вариант. Лучше использовать обычную воду с  добавлением лимона или меда. Хорошо дополнят праздничный стол традиционный компот.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Горячительные напитки не способствуют пищеварению

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру