Крымчанам назначат единое пособие и проведут индексацию пенсий

"Одно окно" Социального фонда

Уже год как в Крыму перестали существовать межведомственные преграды между фондами, осуществляющими пенсионные и социальные выплаты. По словам заместителя управляющего Отделением фонда пенсионного и социального стpахования РФ по Республике Крым Людмилы Пупышевой, объединение дало возможность работы по системе «одного окна».

"Одно окно" Социального фонда
фото: МК в Крыму

До объединения в общую структуру Пенсионный фонд устанавливал пенсии, предоставлял материнский капитал, устанавливал социальные выплаты и выплаты семьям с детьми. Фонд социального стpахования предоставлял средства реабилитации, оплачивал больничные листы и пособия.

- Мы работали с одними и теми же людьми, - говорит Людмила Пупышева. - И для того, чтобы предоставить госуслугу по тому или иному фонду, приходилось делать межведомственные запросы, запрашивать необходимую информацию. Объединение дало гражданам возможность обращаться в единый фонд, мы работаем по системе «одного окна».

Создание единого Социального фонда совпало с появлением нового единого пособия, которое, по словам заместителя управляющего Отделением СФР по Республике Крым Сергея Бугаева, объединило несколько пособий, предоставляемых ранее разными ведомствами.

- Правом на единое пособие могут воспользоваться граждане России и их дети, если являются гражданами, граждане, которые являются родителями детей до 17 лет, а также беременные женщины, которые стали на учет при раннем сроке беременности, - отмечает он. - Пособие назначается в том случае, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума. С 1 января 2024 года прожиточный минимум составит 14989 рублей. Для трудоспособных граждан - 16338 рублей, для детей - 15559 рублей.

Для получения единого пособия каждый год необходимо подавать документы. Единое пособие назначается на 12 месяцев, это связано с тем, что в финансовом состоянии семьи могут происходить изменения.

- Для того чтобы продлить пособие в 2024 году, нужно на портале «Госуслуги» подать заявление по прежней форме, - говорит Сергей Бугаев. - Так как пособие было введено с 1 января 2023 года, подать такое заявление можно в последний месяц срока действия пособия или уже в январе нового года. Пособие будет назначено с 1 января 2024 года.

За 2023 год специалисты единого Социального фонда приняли более 200 тысяч заявлений и назначили единое пособие более чем на 230 тысяч детей. Сейчас работа по этому пособию подошла к следующему этапу, когда заявители должны снова подавать заявления и не допустить при этом ошибок.

- Нужно обращать внимание на номер СНИЛС, дату рождения, количество детей, - предупреждает специалист. - Если есть недостатки в оформлении интерактивного заявления, в личный кабинет на «Госуслугах» придет сообщение. Заявление нужно будет подавать заново через определенное время. Ошибки также бывают в банковских документах - в номерах счетов. Состав семьи очень важен, потому что он используется для расчета среднедушевого дохода, определяющего право на пособие.

Как отмечает Сергей Бугаев, с 1 декабря 2023 года внесены некоторые изменения в назначение единого пособия. Появились нюансы в части определения права на это пособие, и в первую очередь - для самозанятых лиц.

- Самозанятое лицо должно продекларировать доход в размере не менее двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) в месяц, - говорит он. - Со следующего года, согласно постановлению Совмина Крыма, МРОТ будет составлять 19242 рубля. Кроме этого, для определения дохода были исключены некоторые виды доходов семьи: это выплаты, которые выдаются при получении награды «Мать-героиня». Еще ряд изменений вступит в силу с 1 июня 2024 года.

Приятные изменения в части материального обеспечения ожидают с нового года крымских пенсионеров. Как отмечает Людмила Пупышева, для них проведут очередную индексацию пенсий.

- Как обычно, с января проводим индексацию пенсий в отношении всех граждан, которые стоят на пенсионном учете в нашем фонде, - поясняет она. - Но выплата с учетом индексации будет производиться только не работающим гражданам. Работающим пенсионерам с 1 августа каждый год проводится корректировка пенсии. Также с 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии. Все пенсии будут проиндексированы на 7,5%, и неработающие пенсионеры получат январскую пенсию с учетом индексации. Индексацию проводим в автоматическом режиме - чтобы получить ее, не нужно приносить в клиентскую службу какие-либо документы. Всю необходимую информацию единый социальный фонд получает самостоятельно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 27 декабря 2023

Заголовок в газете: "ОДНО ОКНО" СОЦИАЛЬНОГО ФОНДА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру